Александр Шестун намерен объявить голодовку, если ему не дадут участвовать в выборах главы Серпуховского района
АГН "Москва" / Кардашов Антон
 
 
 
Александр Шестун находится под арестом с 14 июня. Против него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжкого ущерба
АГН "Москва" / Кардашов Антон

Басманный суд признал законным возбуждение уголовного дела против главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна. Между тем сам Шестун все еще рассчитывает выдвинуться кандидатом на сентябрьских выборах главы все того же Серпуховского района, хотя срок подачи уведомления о выдвижении истекает уже 27 июля. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

26 июля в здании суда появилась внушительная группа поддержки главы Серпуховского района, активисты которой побрились наголо. Таким образом они выразили солидарность с Шестуном, который ранее также обрил голову.

"В понедельник я объявляю голодовку, требую адвокатов и изменения меры пресечения", - заявил глава Серпуховского района. Как рассказала жена политика Юлия Шестун, которая сейчас возглавляет его штаб на выборах, 26 июля к зданию штаба приехали полицейские машины. Сторонники Шестуна беспокоятся, что таким образом правоохранители пытаются помешать избирательной кампании. По закону Шестун имеет право выдвинуться в качестве кандидата, потому что его вина еще не признана.

Напомним, Александр Шестун находится под арестом с 14 июня. Против него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжкого ущерба. По версии следствия, в августе 2008 года чиновник без согласования с районной администрацией выделил ООО "Центр" 10 гектаров под строительство торгового центра. ТЦ так и не был построен, а компания впоследствии получила землю в собственность по цене в сто раз меньше кадастровой стоимости участков.

Шестун отрицает свою вину и считает уголовное дело следствием конфликта с губернатором Подмосковья и администрацией президента РФ. В апреле чиновник пожаловался Владимиру Путину на угрозы от высокопоставленных чиновников "переехать его катком" и преследовать по сфабрикованным уголовным делам, если он не подаст в отставку. В Кремле обещали изучить видеообращение, но реакции на него так и не последовало.

По словам Шестуна, заключенные в СИЗО угрожают ему "неприятностями" и отравлением. Супруга чиновника также опубликовала новое видеообращение к Путину, в котором назвала ситуацию вокруг ее мужа "политическим рэкетом".

В конце июня Шестун пять раз просил начальство СИЗО номер 5 заверить его подпись на документах, которые позволяют представителям Шестуна подать в избирком документы о выдвижении его кандидатуры на выборах. Ходатайства чиновника отклонили, ссылаясь на необходимость получить разрешение у следователя, ведущего дело главы района. О недопустимости препятствий для выдвижения Шестуна на выборы заявила и председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, которая обратилась по этому поводу в Генпрокуратуру, однако руководство ФСИН на это не отреагировало.