Владимир Путин во время экспедиции к подлодке, погибшей в годы Великой Отечественной войны
Пресс-служба Президента России

Президента РФ Владимира Путина в разгар массовой акции за свободные выборы в центре Москвы не было не только в столице, но и на земле вообще. Глава государства совершил очередное погружение под воду на батискафе: спустился на дно Финского залива, чтобы осмотреть затонувшую во время Великой Отечественной войны подлодку Щ-308 "Семга". Погружение на глубину 50 метров продлилось около часа, сообщает сайт Кремля.

Подлодка Щ-308 "Семга" в сентябре 1942 года заняла позицию в районе финского острова Утё в Балтийском море, позднее ее командир доложил об уничтожении трех транспортных судов противника. Однако "Семга" получила повреждения и из похода не вернулась. В мае 2018 года во время экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" остов подлодки был обнаружен при сканировании гидролокатором морского дна севернее острова Большой Тютерс. Установлено, что подлодка затонула от взрыва немецкой мины; погиб весь экипаж в составе 40 человек.

Перед спуском руководитель экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов рассказал Путину о борьбе советских подводников против фашистских захватчиков на Балтике и судьбе Щ-308. Президент также ознакомился с картой Балтийского моря, где указаны места гибели советских подлодок, и схемой нынешнего состояния Щ-308.

Затем Путин спустился под воду в автономном глубоководном аппарате "C-Explorer 3.11" (сам президент аппаратом не управлял) и принял участие в установке на корпус затонувшего судна мемориальной доски с именами командира и членов экипажа. После этого участники погружения почтили память погибших подводников минутой молчания.

После погружения Путин поделился "яркими впечатлениями", передает "Интерфакс". Он отметил, что не первый раз совершает спуск на батискафе, поэтому впечатления получил, "скорее, от объекта, который мы видели". Он объяснил, что спускается под воду и совершает полеты "потому, что наши люди везде работают - и в воздухе, и под водой, и под землей.

"И я считаю, что должен побывать там, где работают наши российские граждане, специалисты, посмотреть, как они это делают, чтобы лучше понять цену тому, чему многие из этих людей посвящают свою жизнь. На земле много проблем. Чтобы их было поменьше, приходится и на высоту подниматься, и под воду опускаться", - добавил Путин.

Федеральные каналы, само собой, не пропустили такое событие, но полностью проигнорировали происходящее в центре Москвы. Вместо массового протеста и информации о сотнях задержанных по ТВ показали сюжеты о чемпионате по водным видам спорта, крестном ходе в Киеве, фестивале еды в московском парке Горького, Международном дне тигра в парке "Зарядье".