Бывший главред GZT.ru Михаил Михайлин стал замглавного редактора "Московских новостей"
Вести

Бывший главный редактор ГАЗЕТЫ GZT.ru Михаил Михайлин стал заместителем главного редактора еженедельника "Московские новости".

"Михайлин в качестве заместителя главного редактора был представлен редколлегии в пятницу", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор и главный редактор издания Евгений Киселев.

Комментируя это событие, он подчеркнул, что это именно его решение. "Я считаю, что приход М.Михайлина укрепит газету и придаст ей новый импульс для движения вперед", - отметил Киселев.

Между тем, он счел преждевременным говорить о том, Михайлин может возглавить редакцию.

"Я считаю этот разговор преждевременным, хотя и не скрываю, что редакцию "Московских новостей" может возглавить любой хорошо зарекомендовавший себя журналист. По крайней мере, я за свое место не держусь, а руководствуюсь интересами дела", - сказал Киселев.

Он также сообщил, что вместе с Михайлиным еще одним заместителем главного редактора был представлен Вадим Малкин, "который де-факто в этом качестве уже проработал много недель и зарекомендовал себя с лучшей стороны, полюбившись в коллективе".

Члены наблюдательного совета "Московских новостей" сложили полномочия

Сегодня же стало известно, что члены наблюдательного совета газеты "Московские новости" сложили полномочия.

Как говорится в их заявлении, поступившем в "Интерфакс", это связано с тем, что наблюдательному совету не удалось добиться возвращения в редакцию сотрудников, контракт с которыми не продлил гендиректор "МН" Евгений Киселев, который также является главным редактором газеты.

"Долгие, изнурительные переговоры с представителями собственника издательского дома "МН", увы, ни к чему не привели. В то время, как мы стремились к открытому доверительному диалогу, представители собственника, как выяснилось, за нашей спиной ведут хитроумные недостойные игры. Учитывая вышеизложенное, мы, нижеподписавшиеся, с сегодняшнего дня слагаем с себя обязанности членов наблюдательного совета", - говорится в заявлении.

Письмо подписали Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Александр Яковлев, Егор Яковлев и Евгений Ясин.

Напомним, в марте Евгений Киселев не продлил контракты с пятью сотрудниками газеты, в том числе своим первым заместителем Людмилой Телень.

Телень и ее уволенные коллеги обвинили Киселева в некомпетентности и даже выпустили свой вариант газеты "Московские новости без Киселева".

Наблюдательный совет, а также ряд других известных общественных деятелей заняли сторону этих журналистов.

Евгений Киселев сказал, что очень сожалеет о решении членов наблюдательного совета. "Мне также жаль, что достойные, очень уважаемые мной люди с самого начал были введены в заблуждение и ими просто манипулировали", - сказал глава "МН".

Он отметил, что "изначально наблюдательный совет создавался для того, чтобы публикации не были предвзяты, чтобы в политике газеты не было ангажированности и чтобы защищать издание от власть имущих в случае возникновения каких-то споров или от других угроз извне".

"Но я стоял и буду стоять на том, что руководитель любого учреждения, включая СМИ, вправе решать, кто будет его сотрудником. Это не входит в компетенцию наблюдательного совета. Они же мне пытались навязать людей, с которыми я сотрудничать не хотел", - отметил Киселев.