На кладбище станицы Курдюковская (примерно в двух километрах от административной границы с Дагестаном) Шелковского района Чечни обнаружен труп военнослужащего по контракту спецбатальона "Восток" 42-й дивизии Минобороны РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убийство бойца батальона "Восток" определенно произошло не в самый удачный момент. Деятельность этого подразделение в настоящее время расследуется властями Чечни и Дагестана в связи с зачисткой станицы Бороздиновская
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители Бороздиновской требуют от федеральных властей наказать виновных в вооруженном нападении на станицу и не допустить повторения ситуации
Архив NEWSru.com

На кладбище станицы Курдюковская (примерно в двух километрах от административной границы с Дагестаном) Шелковского района Чечни обнаружен труп военнослужащего по контракту спецбатальона "Восток" 42-й дивизии Минобороны РФ.

Как сообщили в понедельник в местном РОВД, 27-летний контрактник был убит двумя выстрелами в голову. Милиция приняла меры к розыску убийц.

Убийство бойца батальона "Восток" определенно произошло не в самый удачный момент. Деятельность этого подразделение в настоящее время расследуется властями Чечни и Дагестана в связи с зачисткой станицы Бороздиновская.

Жители Бороздиновской требуют от федеральных властей наказать виновных в вооруженном нападении на станицу и не допустить повторения ситуации.

"Жители станицы Бороздиновская, подвергшиеся вооруженному нападению людей, приехавших на БТР, "Уралах", возмущены бездействием властей и федерального центра. Прошло более 20 дней, но не названо имя ни одного человека, виновного в случившемся", - сообщил в понедельник журналистам один из участников состоявшейся накануне встречи жителей станицы с президентом Чечни Алу Алхановым и другими представителями руководства республики.

Он отметил, что требования бороздиновцев были изложены в заявлении, которое зачитала в воскресенье от имени жителей станицы директор местной средней школы на встрече с руководством республики.

Во время встречи беженцы заявили, что они с недоумением восприняли сообщение об отстранении от занимаемой должности главы администрации Шелковского района Хусейна Нутаева.

"Для создания видимости уволили Нутаева, - отмечается в документе. - Если вы думали, что это нас удовлетворит, то глубоко заблуждаетесь. Мы требуем, чтобы трагедия Бороздиновской впредь никогда не повторялась на территории Чеченской республики. Мы требуем наказать людей, виновных в том, что произошло в станице, а не отстранять тех лиц, которые не имеют к этому никакого отношения".

По словам участника встречи, отвечая на это заявление, Алханов сообщил, что Нутаев был отстранен в связи с тем, что делегация бороздиновцев, с которой он и спецпредставитель президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак встретились в аэропорту "Северный", высказала ряд критических замечаний в адрес главы администрации.

По его словам, претензии представителей Бороздиновской были связаны с отсутствием со стороны Нутаева заботы о благоустройстве и решении социальных проблем в станице.

Жители станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни стали покидать свои дома после того, как 4 июня после проведения спецоперации исчезли 11 односельчан, о судьбе которых до сих пор ничего неизвестно. За этот период из Бороздиновской в Дагестан переехали около тысячи человек, в основном этнические выходцы из Дагестана. Они расположились недалеко от федеральной трассы "Кавказ" в нескольких километрах от районного центра Кизляр.