Директор МБПЧ Александр Брод
russianla.com
 
 
 
Правозащитники призвали Генпрокуратуру проверить деятельность Евразийского союза молодежи
НТВ
 
 
 
Правозащитники, в частности, обеспокоены заявлениями представителей ЕСМ в адрес главы комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Общественной палаты Валерия Тишкова
RTV International

Правозащитники призывают Генпрокуратуру и Росрегистрацию проверить деятельность Евразийского союза молодежи (ЕСМ) на предмет законности его работы. Причиной этого стали обвинения в шпионаже, выдвинутые "евразийцами" в адрес профессора Валерия Тишкова.

Проверить работу ЕСМ "на предмет соответствия его деятельности российскому законодательству и уставным целям" потребовали Московское бюро по правам человека (МБПЧ) и Московский антифашистский центр, сообщил директор МБПЧ Александр Брод.

Правозащитники, в частности, обеспокоены заявлениями представителей ЕСМ в адрес главы комиссии по вопросам толерантности и свободы совести Общественной палаты Валерия Тишкова. "Мы как представители российской общественности возмущены внезапно начавшейся агрессивной травлей выдающегося российского ученого-этнолога, видного общественного деятеля, истинно русского интеллигента Валерия Тишкова", - цитирует "Интерфакс" заявление Брода.

"Мы призываем Росрегистрацию и Генеральную прокуратуру незамедлительно дать правовую оценку возмутительным и противоправным, на наш взгляд, действиям ЕСМ и оградить Тишкова и его коллег от клеветы и иных оскорблений", - говорится в заявлении.

Напомним, что на прошлой неделе ЕСМ обвинил Тишкова в шпионаже в пользу США. Представители союза утверждали, что Тишков, который возглавляет Институт этнологии и антропологии РАН, "под прикрытием научной деятельности занимался сбором разведданных в интересах Америки", а созданная институтом "сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов способствует разжиганию межнациональных конфликтов".

Сам Валерий Тишков назвал случившееся местью со стороны лидера ЕСМ, Александра Дугина. По его словам, выдвинув в адрес этнолога обвинения в шпионаже, Дугин желал поквитаться за критику своих несостоятельных геополитических теорий, заблаговременно отраженных в проекте нового учебника по обществознанию.