Возглавил структуру известный близостью к Кремлю политолог, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов
Газета.ru
 
 
 
Советом руководит подруга жены президента, ректор СПбГУ Людмила Вербицкая
www.spbumag.nw.ru
 
 
 
Между тем член Общественной палаты Алексей Чадаев отмечает важный аспект деятельности организации: "Активность фонда может включать и некоторые технические задачи, связанные с внутренними выборами"
www.conservative.ru

На этой неделе учрежденный президентом фонд "Русский мир", созданный совместно Минобрнауки и МИДом, обрел главу и попечительский совет. Возглавил структуру известный близостью к Кремлю политолог, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. Советом руководит подруга жены президента, ректор СПбГУ Людмила Вербицкая. По мнению экспертов, новая прокремлевская структура, возможно, будет наделена предвыборной функцией, пишет "Независимая газета".

Издание отмечает, что Вербицкая дважды выступала в качестве доверенного лица Путина на президентских выборах, а в 2000 году потребовала уголовного преследования программы "Куклы" за "остервенелое шельмование" президента. Кроме Никонова, в состав правления фонда вошли, среди прочих, замдиректора департамента генерального секретариата МИДа Павел Прокофьев и начальник департамента референтуры президента Анатолий Шарков, а попечительский совет составили такие известные люди, как гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, глава МИДа Сергей Лавров, кинорежиссер Никита Михалков, спичрайтер президента Джохан Поллыева и министр образования Андрей Фурсенко.

Денежное содержание фонду пока не назначено, но это будет государственный бюджет, подтвердил НГ Вячеслав Никонов. Политолог пока не может сказать, какие статьи его будут задействованы, но решительно отрицает, что это будут деньги Общественной палаты: "Это отдельная статья, не связанная с деятельностью НПО. Мы - государственная организация".

Однако думские источники НГ отметили, что ни в бюджете этого года, ни в проекте закона о бюджете на 2008-2010 годы отдельных строк, посвященных финансированию фонда "Русский мир", нет. Специалисты, впрочем, предположили, что раз учредителями фонда названы МИД РФ и Минобрнауки, то, возможно, на первоначальной стадии они профинансируют его из своих карманов.

Наличие связи между образованием фонда и выборами Никонов категорически отрицает. Однако признал, что речь идет не только о работе за границами отечества: "Эта работа будет вестись и в Российской Федерации. У нас есть такое направление деятельности, как подготовка учебников... Словарей русского языка..."

Однако источники НГ в "Единой России" сомневаются в том, что "Русский мир" является чисто гуманитарной структурой, поскольку Никонов "уже имеет определенную репутацию, все знают, что он занимается предвыборными кампаниями и политическими технологиями". Однако, указали источники НГ, раз Никонов назначен, то это означает, что фонд обязательно будет еще одним оружием в руках нынешней власти.

Между тем член Общественной палаты Алексей Чадаев отмечает важный аспект деятельности организации: "Активность фонда может включать и некоторые технические задачи, связанные с внутренними выборами. Например, при работе с российскими избирателями, проживающими за границей: "В Приднестровье - более 100 тыс. компактно проживающих граждан России, приписанных электорально к Калужской области. Понятно, что калужская кампания в Госдуму будет вестись преимущественно в Тирасполе. Там не одна урночка будет стоять, а будет идти полномасштабная избирательная кампания".

По мнению руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, наделение предвыборной функцией новой прокремлевской структуры не выглядит так уж фантастично. Дело в том, что сейчас реально никто не знает, сколько российских избирателей проживает за границей. И никто, даже власти, во время кампании не отслеживает там избирательные процессы. Однако значимость контроля над этими голосами возрастает с учетом значительного снижения явки избирателей внутри страны.

"Электоральный вес этой группы избирателей невелик, зато возможности манипуляций их голосами огромны, – считает Кынев, – поскольку никто из избирательных объединений контролем на участках за пределами России не озадачивался, то проконтролировать, сколько реально приходило голосовать, невозможно".

Случаи, когда голоса соотечественников из-за границы решали исход выборов, неоднократны. Политолог приводит в пример действующего депутата Госдумы Виктора Алксниса, который был избран по подмосковному Одинцовскому округу в основном за счет голосов жителей Байконура. Бывший думец Геннадий Тихонов в Серпуховском районе Подмосковья также побеждал с помощью бюллетеней, пришедших со Средней Азии - Таджикистана и Киргизии. Но до сих пор они были бесконтрольны. "Обычно избиратели из бывших республик СССР голосовали за левых патриотов, а проживающие в странах Запада, наоборот, за правых", – отмечает Кынев.

В любом случае голоса граждан "за бугром", которые, по словам эксперта, не учитывают сразу при подсчете голосов, а добавляют постфактум, становятся скрытым аргументом в загашнике власти для существенной корректировки результатов выборов. От присоединения этих голосов к группе партсписка того или иного региона будет повышаться возможность получения кандидатами этой группы депутатских мандатов.