Мосгорсуд отказался вернуть в прокуратуру так называемое дело "оборотней в погонах" - о коррупции в правоохранительных органах. Отбор коллегии присяжных назначен на 25 июля
www.moscow-live.ru

Мосгорсуд отказался вернуть в прокуратуру так называемое дело "оборотней в погонах" - о коррупции в правоохранительных органах. Отбор коллегии присяжных назначен на 25 июля. Судебный процесс против высокопоставленных сотрудников Московского уголовного розыска будет проходить в закрытом режиме, поскольку дело поступило под грифом "секретно", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Мосгорсуда Анну Усачеву.

Защите отказано в удовлетворении ходатайств о возвращении дела в прокуратуру, об изменении подсудимым меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы, а также об обеспечении участия в подборе кандидатов в присяжные.

При этом суд удовлетворил ходатайство адвокатов об обеспечении присутствия в суде потерпевших. Двое потерпевших по делу отбывают сроки наказания, на которые были ранее осуждены по другим делам. Также суд удовлетворил ходатайство обвиняемых о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных.

13 июня Генпрокуратура России сообщила о завершении расследования второго уголовного дела, связанного с громким делом о коррупции в правоохранительных органах. "В совершении тяжких и особо тяжких преступлений обвиняются начальник отделения управления уголовного розыска ГУВД Москвы Валерий Демин, а также старшие оперуполномоченные Александр Евстигнеев, Юрий Козар и Михаил Кутырин", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

"По мнению следователей, - отмечается в сообщении, - действуя в составе преступной группы, упомянутые сотрудники милиции превышали свои должностные полномочия, неоднократно вымогали денежные средства в крупном размере у предпринимателей, незаконно приобретали и хранили оружие, взрывчатые вещества и наркотики, а также фальсифицировали доказательства по уголовным делам".

Как полагает следствие, они входили в преступное сообщество, созданное в 1997 году начальником управления безопасности МЧС России генералом Владимиром Ганеевым и рядом иных должностных лиц 2 ОРЧ при УУР ГУВД Москвы, и на протяжении длительного периода скрывались от следствия.

По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу. В деятельности этой группы приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц. Скрывшиеся от следствия Лысаков, Евстегнеев и Козар были объявлены в розыск.

6 сентября прошлого года Московский окружной военный суд приговорил Владимира Ганеева и сотрудников милиции Юрия Самолкина, Николая Демина, Евгения Тараторина, Игоря Островского, Вадима Владимирова и Александра Брещанова к заключению на сроки от 20 до 15 лет, а также лишил их званий и наград. Подсудимые своей вины не признали, их адвокаты уже подали кассационные жалобы в Верховный суд РФ.