26-летнего Халита Аушева похитить и вывести во Владикавказ пытались сотрудники УФСБ соседней республики - Северной Осетии
НТВ
 
 
 
На место вовремя прибыли сотрудники Назрановского РОВД
НТВ

Жители ингушского села помешали сотрудникам ФСБ увезти односельчанина. Как передает "Интерфакс", в селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии правоохранительные органы пытались провести операцию по задержанию мужчины. Его погибшего брата Руслана подозревали в нападениях на военнослужащих и подготовке захвата школы в Беслане.

Дальнейшие события официальным языком описываются так: "В момент задержания у дома сельчанина собрались несколько десятков местных жителей, которые заблокировали дорогу из села вооруженной колонне и потребовали освободить задержанного". Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Сайт Ингушетия.Ru уточняет, что 26-летнего Халита Аушева похитить и вывести во Владикавказ пытались сотрудники УФСБ соседней республики - Северной Осетии. В среду в 4 часа утра в село Сурхахи въехала колонна автомобилей, в том числе, бронированных. Из них выскочили вооруженные люди в масках. Они схватили Аушева, избили его и бросили в "Газель".

Это спровоцировало местных жителей на конфликт: по сообщению сайта, они постоянно возмущены убийствами и похищениями людей со стороны спецслужб. Сельчане "блокировали дороги, окружили колонну автомобилей сотрудников УФСБ Северной Осетии и отбили у них похищенного". Как сообщается, на место вовремя прибыли сотрудники Назрановского РОВД. Если бы этого не произошло, пишет "Ингушетия.Ru", толпа могла бы линчевать сотрудников УФСБ.

Халита Аушева доставили в МВД Ингушетии. Его родственники опасаются, что молодого человека могут выдать ФСБ Северной Осетии, тем более, что этого добиваются представители силовых органов РСО-А, прибывшие с такой целью. Поэтому родственники собрались у здания МВД. Кстати, в Назрановском РОВД сообщили, что Аушев не находится розыске и не проходит по оперативным учетам.

"Интерфакс" сообщает, что сотрудники УФСБ "в результате противостояния" покинули село Сурхахи.

Отметим, что последние несколько дней органы республики Ингушетия активизировали спецоперации по розыску и поимке преступников. Дело в том, что в республике произошло сразу несколько нападений на пограничников и сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщает "Кавказский узел", один человек погиб и двое ранены в результате обстрела сотрудников пограничного отряда УФСБ. Они проводили инженерную разведку местности. Под обстрел попала 16-летняя девушка, от полученных ранений она умерла, не доехав до больницы.

Также в Назрани неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находились сотрудники силовых структур. Ранен один офицер.

Несколькими днями ранее в городе Карабулак группа неизвестных обстреляла из подствольных гранатометов место дислокации, ОМОН Ингушетии и сотрудников сводного отряда МВД России. Тогда были ранены три работника правоохранительных органов.