Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев приехал в Страсбург и в среду был в Совете Европы, где сейчас проходит летняя сессия ПАСЕ
RTV International
 
 
 
зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий
НТВ
 
 
 
С трибуны Ассамблеи Закаев не выступал, но активно раздавал комментарии в кулуарах
Архив NEWSru.com

Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев приехал в Страсбург и в среду был в Совете Европы, где сейчас проходит летняя сессия ПАСЕ. Во всяком случае, замглавы российской делегации в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий пожаловался журналистам, что Закаева "видели в здании Дворца Совета Европы", передает ИТАР-ТАСС.

С трибуны Ассамблеи Закаев не выступал, но активно раздавал комментарии в кулуарах, уточнил российский депутат. В связи с этим российская делегация направила официальный запрос в префектуру французского департамента Нижний Рейн. РФ просит пояснений: как Закаев, который находится в международном розыске, свободно оказался на территории Франции.

Москва намерена добиваться, чтобы Франция задержала Закаева. Об этом позже заявил глава делегации Константин Косачев, которого цитирует "Интерфакс".

"Да, действительно, он появился в коридорах ПАСЕ вчера и присутствовал сегодня на слушаниях по секретным тюрьмам ЦРУ, поскольку там, я могу так себе представить, была отсылка к тому, что есть претензии и к местам содержания подследственных заключенных в Чеченской республике", - заявил Косачев.

Депутат уточнил, что Закаев не присутствовал в самом зале пленарных заседаний, и предположил, что он находился на балконе для гостей. По информации Косачева, никто из официальных лиц ПАСЕ не проводил встреч с Закаевым, который приехал в Страсбург по приглашению норвежской неправительственной организации.

"Нам предстоит разобраться, каким образом французские власти позволили ему въехать в страну, несмотря на то, что он находится в розыске Интерпола по соответствующему российскому запросу. Мы будем очень жестко на это реагировать, будем добиваться от французских властей безусловного соблюдения норм международного права, которые предписывают отказ во въезде в страну либо задержание на территории, если человек пересек национальные границы", - подчеркнул российский парламентарий.

Леонид Слуцкий же выразил надежду, что к вопросу об экстрадиции в Россию "террористов и лиц, обвиненных в экономических преступлениях", государства еще вернутся: в связи со сменой главы британского правительства. Среди таких лиц депутат назвал Закаева и Березовского, а смена главы кабинета Великобритании станет неплохим поводом для их выдачи, полагает Слуцкий.

Бывший докладчик ПАСЕ по Чечне Рудольф Биндинг подтвердил присутствие Закаева на Ассамблее, передает РИА "Новости". Биндиг также рассказал, что, помимо этой встречи, Закаев виделся с нынешним докладчиком ПАСЕ по вопросу проведения "круглого стола" по Чечне швейцарцем Андресом Гроссом.

"Я воспользовался случаем поговорить с ним, узнать, что он думает о Чечне", - сказал Биндиг. Закаев, по некоторым данным, провел в здании Совета Европы около часа, однако в аппарате СЕ заявили, что "не в курсе" визита Закаева.

Отметим, что в 2003 году чеченский эмиссар получил политическое убежище в Великобритании. В этой стране неоднократно заявляли, что правоохранительным органам так и не удалось получить от России внятных доказательств его причастности к терроризму.

Константин Косачев в связи со скандалом вокруг Закаева напомнил, что британские власти постоянно заявляют о независимости судебной власти в Великобритании. "Это действительно так, но если появляются новые обстоятельства, а в случае с Березовским они появляются буквально ежедневно, конечно же, требуется политический импульс для того, чтобы судебная система возвращалась к рассмотрению этого вопроса. Я надеюсь, что такой импульс будет дан и в случае с Березовским, и в случае с Закаевым", - сказал депутат.