Первый вице-премьер Шувалов призвал главу МЧС делиться высокими технологиями
НТВ

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов предлагает использовать новые технологии МЧС в гражданской сфере. С такой инициативой он выступил на Всероссийском совещании по проблемам гражданской обороны, которое проходит в Академии гражданской защиты МЧС в подмосковном Новогорске. По мнению Шувалова, высокие технологии, которые используют "силовики", не доходят до обычного потребителя.

Первый вице-премьер вместе с главой МЧС в пятницу посетил выставку пожарной и спасательной техники. "То, что я увидел, меня впечатлило", - сказал Шувалов. Вместе с тем он высказал мнение, что решение новых масштабных задач требует существенных изменений в организации мероприятий по обеспечению безопасности населения, передает ИТАР-ТАСС.

"Особо приятно, что министерство является заказчиком высокотехнологичного продукта. Вы являетесь заказчиком инновационных технологий и радует, что они отечественного производства", - отметил он. Обращаясь к главе МЧС Сергею Шойгу, Шувалов предложил "подумать, как технологии, которые используются МЧС, применить в других отраслях и распространить среди других потребителей".

Сегодня изобретаются новые высокотехнологические продукты и часть из них, как правило, используется силовыми ведомствами, но, к сожалению, до обычного потребителя они не доходят, подчеркнул первый вице-премьер.

"Наряду с совершенствованием регулирования в области гражданской обороны необходимо внедрять современные экономические подходы, шире использовать информационные технологии при планировании и осуществлении мероприятий ГО", - заявил Шувалов.

В целом он высоко оценил работу МЧС в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. "МЧС - это армия, которая занимается благородным делом, обеспечивая пожарную безопасность и защиту населения", - сказал Шувалов. Он отметил, что в минувшем году МЧС РФ провело 16 тысяч спасательных операций, в результате которых были спасены более 107 тыс. человек. "Это огромная цифра", - сказал он.

Шувалов считает, что у сотрудников МЧС работы будет не меньше, а возможно и больше, поскольку "мир становится более опасным и в нем происходит много катастроф и бедствий".