Алексей Навальный
amom.ru
 
 
 
Алена Попова и Алексей Навальный
amom.ru
 
 
 
Фетисов в свою очередь заявил, что задача не простая, но выполнимая: чтобы собрать подписи депутатов, "со всеми надо персонально разговаривать". "Я пройду муниципальный фильтр", - пообещал кандидат от "Альянса зеленых"
amom.ru

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный назвал ерундой предложение градоначальника Сергея Собянина подписать меморандум о честных выборах столичного главы.

"Мы не собираемся заниматься этой ерундой и подписывать какие-то меморандумы, потому что мы уже сейчас видим, что выборы нечестные", - объяснил свою непримиримую позицию оппозиционер в ходе встречи с депутатами московских муниципалитетов. Как отмечает "Интерфакс", Навальный заявил, что Собянин сам же нарушает процедуру, используя административный ресурс.

"Это (меморандум. - Прим. NEWSru.com) нельзя даже серьезно обсуждать", - подчеркнул Навальный.

Известного блоггера поддержала кандидат в мэры от партии "Гражданская сила" Алена Попова, которая также приняла участие во встрече с депутатами. Она отметила, что ей не понятна идея меморандума: для проведения честных выборов вовсе не требуется подписание каких-либо договоров.

Третий участник встречи кандидат от "Альянса зеленых" Глеб Фетисов заявил, что готов поставить свою подпись под меморандумом, но при одном условии: если он пройдет муниципальный фильтр и будет зарегистрирован Мосгоризбиркомом.

"Сделаю все, чтобы очутиться в бюллетене"

Все трое кандидатов в ходе встречи посетовали, что преодолеть муниципальный фильтр им не так уж просто. "Складывается впечатление, что депутаты улавливают сигналы власти и не спешат отдавать свой голос за кандидатов", - цитирует Навального ИТАР-ТАСС.

Фетисов в свою очередь заявил, что задача не простая, но выполнимая: чтобы собрать подписи депутатов, "со всеми надо персонально разговаривать". "Я пройду муниципальный фильтр", - пообещал кандидат от "Альянса зеленых".

Говоря о программах, все участники встречи заверили, что в случае победы увеличат финансирование и расширят функции муниципалитетов. Кандидатам также задали вопрос, что они будут делать в случае поражения на выборах.

"Я сделаю все, чтобы очутиться в бюллетене и буду и дальше бороться с этой системой", - уклончиво ответил Навальный. Глеб Фетисов пообещал "сосредоточиться на Москве" и выборах в городскую думу, а Попова заявила, что даже поражение будет для нее важным опытом.

Навальный выступил перед депутатами со второй попытки

Претензии Алексея Навального к врио мэра не ограничиваются обвинениями в применении административного ресурса при сборе подписей. Накануне, напомним, он отказался выступать на аналогичном собрании муниципальных депутатов в компании Паука и "рептилии с Нибуру", заявив, что это - "политтехнологии Собянина во всей красе" и что он не хочет принимать участие в "Дне ТрэшКандидата".

После инцидента Навального пригласили в Совет рассказать о своей программе еще раз, что он и сделал сегодня. Личности соучастников встречи, видимо, его не так поразили, как вчера, но, судя по фотографии, опубликованной в Twitter, участницу сегодняшней встречи Алену Поповой оппозиционер слушал не без скепсиса.

Негодование кандидатов, которые с таким недоверием относятся к идее о меморандуме, можно понять, если принять во внимание, что кроме Сергея Собянина пока ни один кандидат так и не смог справиться с задачей собрать подписи депутатов в свою поддержку. Участникам гонки требуется получить 110 подписей из разных районов столицы. Всего в Москве 146 муниципалитетов и 1810 мундепутатов, каждый из которых может отдать голос лишь один раз.

По некоторым подсчетам, пройти фильтр смогут не более 16 кандидатов, при этом о желании участвовать в выборах заявили 29 человек. Кроме того, за Сергея Собянина, который смог без проблем заручиться поддержкой депутатов, автографы собрали с большим запасом: вместо 110 подписей - 250. Есть некоторые сомнения и в честности сбора подписей москвичей за Сергея Собянина.

Согласно проекту меморандума о честных выборах, который предложил врио мэра Сергей Собянин, документ будет содержать пять основных пунктов: открытая конкуренция, честная конкуренция, законность избирательных процедур, недопустимость использования черных предвыборных технологий и максимальное представительство в день голосования.