Прошедшие в Москве обыски в офисе Российского авторского общества (РАО) на Большой Бронной и в доме главы РАО Сергея Федотова на Николиной горе связаны с расследованием дела о мошенничестве
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками ФСБ России "выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО
Агентство городских новостей «Москва»
 
 
 
Внутри помещения остались только несколько следователей. Как уточнил советник генерального директора РАО, пока неизвестно, какая именно документация заинтересовала органы внутренних дел
Агентство городских новостей «Москва»

Прошедшие в Москве обыски в офисе Российского авторского общества (РАО) на Большой Бронной и в доме главы РАО Сергея Федотова на Николиной горе связаны с расследованием дела о мошенничестве, которое возбуждено по факту незаконного отчуждения имущества РАО в пользу третьих лиц на сумму более 500 миллионов рублей, говорится в заявлении официального представителя МВД Ирины Волк, которое цитирует агентство РБК.

Оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с сотрудниками ФСБ России "выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО, нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке, превышает 500 миллионов рублей", сказано в сообщении.

По этому факту следственным управлением УВД по Центральному административному округу ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). По местам работы и жительства подозреваемых проводятся обыски, изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Цель проводимых оперативно-разыскных мероприятий - установление участников схемы и дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, уточняется в сообщении МВД.

Адвокат Федотова Денис Балуев уточнил, что дело было возбуждено 17 июня. По словам адвоката, Федотов пока не задержан, но такое решение может быть принято "в ближайшие сутки". Сергей Федотов - давний партнер главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова,

Как сообщает РИА "Новости", обыск в офисе закончился примерно в 17:00. Сотрудники полиции вывезли папки, в которых, предположительно, могли находиться документы, касающиеся финансовой и рабочей деятельности общества.

Внутри помещения остались только несколько следователей. Как уточнил советник генерального директора РАО, пока неизвестно, какая именно документация заинтересовала органы внутренних дел. В большинстве филиалов РАО ситуация в организациях спокойная, филиалы работают в обычном штатном режиме. В системе РАО сегодня действуют 12 филиалов - в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Казани, Екатеринбурге, Воронеже, Новосибирске, Хабаровске, Самаре и Уфе.

Поводом для проверки стал донос обиженного композитора, которого знает вся страна

В августе 2015 года правоохранительные органы проводили проверку РАО "на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости". Возможный ущерб - около 0,5 млрд рублей, говорилось в материалах, которые были присланы в МВД и обнародованы РБК со ссылкой на анонимный источник.

Как следовало из документов, в 2007- 2011 годах РАО приобрело четыре объекта недвижимости, общая площадь которых превышает две тысячи кв. м. Потом эти объекты были внесены в уставный капитал СЭК, которую в 2012 году учредило РАО. СЭК, в свою очередь, в 2013 году стала учредителем трех компаний (УК "Медиа М", "Музыкальный Олимп", "Медиа менеджмент") и внесла в уставный капитал каждой по одному объекту недвижимости. Позже эти помещения достались третьим лицам - компаниям "Сибирь-лизинг" и "Росавтотранс" и Эвелине Николаевне Оськиной. Факты смены собственников у всех объектов недвижимости подтверждались базами данных, в частности, Росреестра и ЕГРЮЛ.

Представитель РАО тогда подтверждал факт проверки, но отрицал недобросовестность действий. СЭК была учреждена в соответствии с решением авторского совета РАО (главный руководящий орган общества, состоящий из более чем 20 человек) для управления объектами недвижимости и осуществления коммерческой деятельности. По поводу этого решения проводилась проверка, были опрошены часть членов авторского совета, большинство из которых подтвердили принятое советом решение.

Хореограф Наталья Касаткина, член Авторского совета РАО, подтвердила РБК, что в середине июля ее опрашивали в одном из отделений МВД и, в частности, зачитали анонимное письмо, в котором были изложены данные о недвижимости, приобретенной РАО в бизнес-центре Baker Plaza на Бутырском Валу.

Во время беседы Касаткиной, по ее словам, следователи назвали ей имя анонимного автора письма, но раскрыть это имя Касаткина отказалась: "Его знает вся страна. Но это обиженный человек, который хочет получить деньги за музыку, хотя его композиции не проигрывают по радио".

В ноябре на заседании совета по культуре при председателе Госдумы Сергее Нарышкине продюсер и композитор Игорь Матвиенко заявил, что работа РАО "полностью заблокирована" и счета организации заморожены в связи с проверками "по фактам хищений" на сумму около одного миллиарда рублей. Всех членов авторского совета, по его словам, вызывали в правоохранительные органы для дачи показаний, а дело передается в прокуратуру.

Позже в организации опровергли его слова о существовании уголовного дела и о блокировке счетов.

Глава Российского авторского общества Сергей Федотов - давний партнер режиссера Никиты Михалкова. По данным британской прессы, Федотов является владельцем замка в Шотландии стоимостью 1 млн фунтов стерлингов и еще нескольких домов в Великобритании.

Российское авторское общество - некоммерческая общероссийская общественная организация, созданная для коллективного управления авторскими правами. РАО призвано управлять имущественными правами авторов, других обладателей авторских прав, когда осуществление этих прав в индивидуальном порядке затруднительно (например, сбор авторского вознаграждения за сообщение произведений в эфир и по кабелю, публичное исполнение произведений, воспроизведение, репродуцирование и т. д.).

РАО и РСП (Российский союз правообладателей) - две из трех аккредитованных государством организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами. Еще одна организация - ВОИС (Всероссийская организация интеллектуальной собственности). В прошлом году предлагалось объединить организации и создать профсоюз деятелей культуры "Российское авторское общество", однако идея не была реализована.