Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон дал понять, что предстоящая встреча американского лидера Дональда Трампа с его российским коллегой Владимиром Путиным, скорее всего, окажется безрезультатной. В Белом доме считают маловероятным достижение каких-либо договоренностей между высокопоставленными политиками по итогам саммита.

Впрочем, полностью исключать вероятность того, что Трампу и Путину все же удастся о чем-то договориться, Болтон не стал, общаясь с журналистами на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ в Москве.

"Я ожидаю, что между собой они (Путин и Трамп. - Прим. NEWSru.com) обсудят проблемы, которые считают наиболее важными, но я не думаю, что мы ждем каких-то конкретных результатов. Я считаю, что важно после длительной паузы между двусторонними саммитами позволить им обсудить все вопросы, какие они пожелают, в формате один на один или в расширенном формате. А мы будем прорабатывать результаты их переговоров", - пояснил советник президента США, слова которого приводит РИА "Новости".

При этом сам Трамп считает, что его встреча с Путиным будет полезной и поможет укрепить безопасность во всем мире, отметил Болтон. "Существует достаточно большое количество политического шума вокруг этой предполагаемой встречи. Критики президента говорят о том, что есть определенные проблемы с организацией этой встречи, - сказал советник Трампа (цитата по "Интерфаксу"). - Президент Трамп считает, что такая личная прямая встреча в верхах пойдет на пользу как Соединенным Штатам Америки, так и Российской Федерации и будет служить укреплению мира и безопасности во всем мире".

Также Болтон отметил, что предстоящая встреча Трампа и Путина не служит доказательством тайного сговора между командой президента США и Россией. По его словам, американский лидер собирается принять участие в грядущем саммите вне зависимости от критики, звучащей в его адрес на родине, передает Reuters.

Ранее в Кремле подтвердили, что встреча Путина и Трампа согласована и состоится в некой третьей стране. Дату и место саммита в администрации президента РФ пообещали назвать 28 июня. При этом помощник Путина описал ход грядущих переговоров, которые, как ожидается, продлятся несколько часов. По его словам, Путин и Трамп сначала пообщаются с глазу на глаз, после чего дадут совместную пресс-конференцию.

Болтон отправился в Москву специально для обсуждения с российской стороной предстоящего саммита. В среду, 27 июня, он встретился с Путиным. В Кремле выразили надежду, что грядущая встреча президентов России и США станет первым шагом для сближения двух стран.