В числе первых четырех американских дипломатов, которые должны покинуть Россию за деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, входит Пол Холлингсуорт. В России считают, что он на самом деле является руководителем сектора агентурной разведки ЦРУ в Москве, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Остальные трое дипломатов обвиняются в "ведении агентурной и технической разведки против России". Все четверо объявлены персоной нон грата и обязаны покинуть Россию в течение 10 дней.

Еще 46 американских дипломатов должны будут уехать в США до июля. "Таким образом, - подчеркнул источник в правоохранительных органах, - Москва применила "зеркальный подход" в своем ответе на действия США по высылке группы российских дипломатов".

Холлингсуорт в 1992-1994 годах уже работал в Москве как оперативный сотрудник ЦРУ. В его функции входило поддержание контактов с руководством российских политических партий и движений демократической направленности, он также отслеживать работу Государственной Думы.

Холлингсуорт должен был собирать информацию о деятельности высших эшелонов власти России. По данным российских спецслужб, он располагал очень широкими политическими контактами в Москве.

Кроме того, Холлингсуорт занимался оперативной работой по ряду российских регионов. В свое время он был объявлен персоной нон грата в Татарстане. Американскому посольству в Москве со стороны властей Татарии был выражен протест по поводу деятельности Холлингсуорта и заявлено о нежелательности его пребывания в республике.

После отъезда из Москвы дипломату был закрыт въезд в Россию. Однако в 1998 году американцы попросили в виде исключения разрешить ему работу на территории РФ. Эта просьба была удовлетворена. США взяли на себя обязательство в том, что Холлингсуорт не будет участвовать в разведдеятельности на территории России, однако эти обязательства были нарушены.