Владимир Путин также высоко оценил роль мэра Москвы Юрия Лужкова в разрешении критической ситуации, которая сложилась в отношениях между Тбилиси и Батуми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин считает, что Юрий Лужков уберег Грузию и Аджарию от войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тот факт, что не возникло вооруженного противостояния, во многом объясняется нахождением в Аджарии Юрия Лужкова
Архив NEWSru.com

Россия не намерена вмешиваться в грузинско-аджарские отношения, заявил сегодня на встрече с журналистами президент РФ Владимир Путин. "Будущее грузинско-аджарских отношений - внутреннее дело Грузии, мы не собираемся вмешиваться", - заявил Путин.

"Нам бы очень хотелось, чтобы все спорные вопросы были разрешены только мирным путем", - сказал глава государства. При этом он подчеркнул, что "наша военная база в Аджарии не была втянута в конфликт".

"Аджария является частью Грузии, мы исходим из этого принципа", - сказал президент, напомнив, о том, что этот принцип закреплен действующим Карским договором, которым Аджарии была предоставлена широкая автономия.

Россия "будет всячески способствовать тому, чтобы территориальная целостность Грузии была сохранена", - сказал также Путин. "Я нахожусь в контакте с президентами Аджарии и Грузии", - заявил он.

Владимир Путин также высоко оценил роль мэра Москвы Юрия Лужкова в разрешении критической ситуации, которая сложилась в отношениях между Тбилиси и Батуми.

"Тот факт, что не возникло вооруженного противостояния, во многом объясняется нахождением в Аджарии Юрия Лужкова", - сказал Путин. "Сам факт его нахождения там уберег от военных действий", - подчеркнул он.

Он добавил, что Лужков "человек известный", но и ему "нелегко было наладить контакт между президентом Грузии и президентом Аджарской автономии". Путин сказал, что не только он так считает, но и лидеры Грузии и Аджарии Михаил Саакашвили и Аслан Абашидзе.