Кремль приступил к кадровой ротации силового блока правительства, не дожидаясь инаугурации нового президента, назначенной на 7 мая
RTV International
 
 
 
В среду был отправлен в отставку первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин
НТВ
 
 
 
За несколько дней до этого наметился массовый уход генералов из Минобороны во главе с начальником Генштаба Юрием Балуевским
НТВ

Кремль приступил к кадровой ротации силового блока правительства, не дожидаясь инаугурации нового президента, назначенной на 7 мая. В среду был отправлен в отставку первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин. За несколько дней до этого наметился массовый уход генералов из Минобороны во главе с начальником Генштаба Юрием Балуевским. Эксперты прогнозируют в ближайшее время отставки главы МВД Рашида Нургалиева и директора ФСБ Николая Патрушева - он, как ожидается, станет вице-премьером. Впрочем, источники РБК daily считают, что Дмитрий Медведев не сможет полностью обновить верхушку силовиков и все решения будет обсуждать с Владимиром Путиным.

В кулуарах МВД уже давно ходили разговоры о возможной отставке генерала Чекалина, являвшегося знаковой фигурой для ведомства. Тем не менее вчерашние кадровые решения во многом явились неожиданностью как для него самого, так и для его преемника, пишет "Газета GZT.ru".

- Кадровые перестановки ждут и ФСБ

Как отмечает РБК daily, пока в первую очередь в силовых ведомствах избавляются от чиновников в возрасте. В частности, предельный для госслужбы возраст Чекалина (ему исполнилось 60 лет) удачно совпал с необходимостью повышения 43-летнего Михаила Суходольского, назначенного на его место. (Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".)

"В МВД всем известно о высоких покровителях генерала Суходольского, и они явно подыскивали ему более перспективное место", - считает источник издания в МВД. Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков также не исключил участия в этом кадровом решении влиятельных покровителей, позволявших Суходольскому и ранее делать стремительную карьеру.

"Михаила Суходольского с 90-х годов поддерживает "семья" Ельцина и Роман Абрамович, - полагает политолог Станислав Белковский. - Назначение молодого генерала на должность первого замминистра подразумевает и следующую его карьерную ступень на пост министра". Эксперт убежден, что после инаугурации Дмитрия Медведева Суходольский займет место нынешнего главы МВД Рашида Нургалиева.

Источник "Независимой газеты", близкий к центральному аппарату МВД, на условиях анонимности заявил, что увольнение Чекалина - это, скорее всего, только начало тех кадровых перемен, которые произойдут на Житной в ближайшее время.

"Я не верю, что Нургалиев мог подать президенту представление на увольнение Чекалина, - сказал он. - Они столько вместе проработали, что понимали друг друга с полуслова". Ссылки на то, что Чекалин не мог служить дальше по возрасту, он тоже считает несостоятельными. "Если такой человек нужен ведомству, пишется ходатайство о продлении ему срока службы и вопрос решается без проблем, лишь бы тот прошел медицинскую комиссию, - пояснил источник. - А заслуги Чекалина перед МВД объяснять не надо, достаточно сказать, что он - Герой России". По мнению источника, министра внутренних дел РФ скорее всего вынудили подать представление об увольнении Чекалина.

По словам источника, в кулуарах ведомства ходят слухи, что за Чекалиным настанет очередь и Нургалиева, после чего начнется передел всех ключевых должностей МВД.

Кадровые перестановки ждут и ФСБ

"Директора ФСБ Николая Патрушева, на котором лежит ответственность за Беслан и "Норд-Ост", отправят на почетную должность силового вице-премьера, - полагает заместитель гендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. - Он будет обеспечивать связь будущего главы правительства Владимира Путина с силовиками". По мнению Макаркина, никто из силовиков, назначенных при Путине, не будет уволен "в никуда". Будет найдена либо равнозначная должность, либо даже формально вышестоящая.

По мнению политолога Белковского, на место главы Лубянки претендуют нынешний руководитель службы экономической безопасности ФСБ Александр Бортников и глава ФСКН Виктор Черкесов.

Первого поддерживает силовое крыло Кремля, а второй идейно ближе к Дмитрию Медведеву, уже заявившему о приоритете либеральных ценностей. Но также вероятно, что новый президент и ныне действующий захотят уравновесить противоборствующие группы влияния в Кремле, и тогда спецслужбы скорее всего остановятся на кандидатуре Бортникова.