В селе Танг-Чу, где жила убитая Эльза Кунгаева, обнаружено массовое захоронение, его показали чеченские правозащитники и односельчане убитой девушки, рассказал чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев
Grozny-inform.ru
 
 
 
161 танковый полк, которым командовал Буданов, участвовал в контртеррористической операции и дислоцировался вблизи селения Танги-Чу
НТВ
 
 
 
В 2003 году Буданов был признан виновным в похищении и убийстве Кунгаевой в марте 2000 года
НТВ

В чеченском селении Танги-Чу, где жила похищенная и убитая экс-полковником российской армии Юрием Будановым 18-летняя Эльза Кунгаева, обнаружено массовое захоронение. Его показали чеченские правозащитники и односельчане убитой девушки, рассказал чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев. На окраине села захоронены 23 трупа, утверждают правозащитники и местные жители, обвиняя в преступлениях военнослужащих полка Буданова, передает РИА "Новости" в пятницу.

161 танковый полк, которым командовал Буданов, участвовал в контртеррористической операции и дислоцировался вблизи селения Танги-Чу. В 2003 году Буданов был признан виновным в похищении и убийстве Кунгаевой в марте 2000 года. Буданов был приговорен к десяти годам лишения свободы, суд лишил его воинского звания полковника и госнаград. Он отбыл в заключении более 8,5 лет. В конце 2008 года было удовлетворено его ходатайство об условно-досрочном освобождении, после чего он покинул колонию в Ульяновской области.

Решение об освобождении экс-полковника российской армии вызвало протесты в Чечне. Категорически против освобождения Буданова выступал президент республики Рамзан Кадыров. В Чечне заявляли, что будут добиваться привлечения Буданова к уголовной ответственности за другие преступления.

После освобождения Юрия Буданова проверяли по факту незаконного лишения свободы нескольких жителей Чечни в январе 2000 года. Было принято решение о возобновлении уголовного дела по факту незаконного задержания и убийства троих жителей Чечни девять лет назад.

Накануне руководитель Военного следственного управления СКП РФ Александр Сорочкин заявил, что Буданова планируется вызвать на допрос в связи с похищениями людей в Чечне в 2000 году. В то же время Сорочкин отметил, что местонахождение Буданова неизвестно.

Жители села Танги-Чу и родственники Кунгаевой указали на место массового захоронения в четверг, в присутствии правозащитников и журналистов.

"Трупы людей, найденные в ходе поисков вблизи мест дислокации полка местными жителями, были захоронены в общей могиле. В аппарат уполномоченного уже поступили заявления местных жителей, которые обвиняют Буданова в новых преступлениях, и мы намерены их передать в Следственное управление СКП РФ по Чечне. Мы обратились также в правоохранительные органы, чтобы официально зарегистрировали факт обнаружения нового массового захоронения", - рассказал Нухажиев.

По его словам, жители рассказали, что до сих пор боялись говорить о преступлениях Буданова и рассекретить массовое захоронение, так как опасались преследований, из-за которых семья Кунгаевых была вынуждена покинуть страну. "Они начали говорить об этом сегодня, когда почувствовали, что власть в состоянии их защитить", - сказал омбудсмен.

Он не исключил, что в связи с предстоящими новыми расследованиями преступлений экс-полковника в деле появятся и другие фигуранты.

"Нам совершенно непонятна позиция Военного следственного управления, руководство которого заявляет о намерении допросить Буданова и в то же время заявляет, что им неизвестно местонахождение Буданова", - заявил Нухажиев. По его словам, не исключено, что при поддержке влиятельных лиц Буданов также скроется от следствия.