Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной думы проект федерального закона О внесении изменений в статью 19 закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях
kremlin.ru
 
 
 
Согласно законопроекту устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Допустимая доза алкоголя в 0,3 промилле в крови была введена законом 1 июля 2008 года. Однако в конце прошлого года в одном из телеинтервью президент РФ сказал, что собирается отменить это послабление
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной думы проект федерального закона О внесении изменений в статью 19 закона "О безопасности дорожного движения" и статью 27.12. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Законопроектом предлагается внести в статью 19 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" изменение, согласно которому устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Кроме того, законопроектом предусматривается исключить из статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Допустимая доза алкоголя в 0,3 промилле в крови была введена законом 1 июля 2008 года. Однако в конце прошлого года в одном из телеинтервью президент РФ сказал, что собирается отменить это послабление.

"Надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль", - сказал Медведев.

По данным ГИБДД, в прошлом году по вине пьяных водителей в ДТП погибли более 2 тысяч россиян и были ранены 18,2 тысячи. Ежегодно инспекторы ГИБДД задерживают около 1 млн пьяных водителей.

Согласно действующему законодательству, водитель, задержанный за управлением автомобилем в нетрезвом состоянии, решением суда лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет. Причем аналогичное наказание закон предусматривает и для водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования.