Депутаты Госдумы обещают к следующему году принять закон об отмене перехода на летнее и зимнее время и сокращении часовых поясов
Первый канал
 
 
 
Глава комитета по экономической политике Евгений Федоров заявляет, что сейчас правительство совместно с депутатами готовит единый пакет законопроектов по вопросам перехода на новые стандарты времени и часовых поясов
НТВ
 
 
 
Владимир Жириновский также поддерживает идею отмены сокращения числа часовых поясов. Для этого, говорит лидер либерал- демократов, достаточно и постановления правительства
Вести

Депутаты Госдумы обещают к следующему году принять закон об отмене перехода на летнее и зимнее время и сокращении часовых поясов.

Как заявил ИТАР-ТАСС глава комитета по экономической политике Евгений Федоров, сейчас правительство совместно с депутатами готовит единый пакет законопроектов по вопросам перехода на новые стандарты времени и часовых поясов.

Причем, уверяет единоросс, рассмотрен он может быть уже "через пару месяцев". "В эту сессию до конца июня можем принять (законопроекты) в первом чтении, а сам закон начнет действовать со следующего года", - обещает Федоров. Главная проблема, на взгляд главы комитета, в том, что вопрос отмены летне-зимнего времени увязывается с сокращением часовых поясов, которых "должно быть 6, а не 11". "Поэтому нет смысла сегодня отменять переводы времени, а завтра трансформировать все это в 6 часовых поясов. Тут вообще все с ума сойдут. Если уж делать эту реформу, то единым блоком", - заключил он. "Россия переводит стрелки часов на летнее время последний раз", - уверен вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Он заявил ИТАР-ТАСС, что ЛДПР поддерживает идею отмены сокращения числа часовых поясов. Для этого, говорит лидер либерал- демократов, достаточно и постановления правительства.

"Но если кабинет министров внесет соответствующий законопроект, мы за него проголосуем. Это нужно было сделать давно и не рисковать здоровьем россиян ради экономии", - говорит Жириновский.

А первый замруководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин, выступая в поддержку своих коллег, призывает все же подходить к вопросу осторожно. "На мой взгляд, сокращение количества часовых поясов в России - действительно актуальный вопрос. Страна большая, и взаимодействие отдаленных регионов с центром осложняется из-за разницы во времени. При этом необходимо учитывать, что наличие большого количества часовых поясов обусловлено географическим фактором: протяженность России с запада на восток достигает более 9000 км. Поэтому осуществлять сокращение часовых поясов нужно очень обдуманно", - говорит он.

Пехтин напомнил, что 28 марта пять регионов не будут переходить на летнее время, то есть их часовые пояса изменятся. "Думаю, что эксперты должны тщательно изучить последствия и дать оценки и в экономическом плане и в плане влияния на состояние здоровья людей. На основе этих данных можно будет прогнозировать целесообразность, как сокращения количества часовых поясов, так и отмены перевода часов на летнее время в целом по стране и перехода к общемировому поясному времени", - сказал депутат.

Его коллега по фракции депутат и заслуженный врач России Татьяна Яковлева также заметила, что пока нет никаких новых научных данных об отрицательном влиянии на здоровье людей часовых изменений.

"Научному сообществу давно уже следовало провести исследовательскую работу, тем более что такое поручение было озвучено еще полгода назад президентом страны при оглашении Послания Федеральному Собранию РФ, - сказала она, - И если ученые подтвердят факты неблагоприятного влияния перевода часов на организм человека, то я, как медик, буду только рада с легким сердцем проголосовать за подобный законопроект".