В Ростове-на-Дону задержаны пикетчики, проводившие акцию, приуроченную к 11-летней годовщине первого избрания Владимира Путина президентом России
Движение "Солидарность"

В Ростове-на-Дону задержаны пикетчики, проводившие акцию, приуроченную к 11-летней годовщине первого избрания Владимира Путина президентом России, сообщает "Эхо Москвы".

Представителей оппозиционных движений "Солидарность" и "Другая Россия" еще 16 марта подали уведомление в администрацию города о проведении акции у центрального входа в городской парк.

Мэрия предложила перенести пикет на безлюдную площадку перед Дворцом спорта, сославшись на то, что указанное место уже занято и здесь пройдет другое мероприятие. 25 марта суд Кировского района Ростова обязал городскую администрацию согласовать заявленный пикет, но не указал сроки, в которые это нужно сделать. К тому же судья Мария Шинкина отказалась выдать заявителям решение в письменном виде, пообещав сделать это через пять дней.

Накануне к месту проведения пикета были стянуты усиленные наряды полиции. Тогда участники акции протеста решили отойти друг от друга на 15 метров и провести одиночные пикеты.

Несмотря на то, что для проведения одиночных пикетов вообще не требуется кого-либо уведомлять, Елена Белан и Наталья Боева были все же задержаны полицейскими. Двое других активистов - Борис Батый и Григорий Елизаров - были задержаны за несколько часов до начала пикета за мелкое хулиганство, сообщает "Газета.Ru".