Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев (слева) и бизнесмен Игорь Востриков (справа)
©РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Сергей Цивилев попросил прощения у участников митинга, встав при этом на колени
RT на русском

В Кемерово продолжают бушевать страсти в связи с произошедшей в городе трагедией - страшным пожаром в ТЦ "Зимняя вишня", унесшим жизни не менее 64 человек. Власти, столкнувшиеся с народным гневом, после некоторых уступок, перешли к обвинениям и угрозам. Есть основания полагать, что все готово к силовому решению проблемы собрания, устроенного людьми, недовольными ходом расследования ЧП, у стен областной администрации.

На этом фоне некоторые чиновники делают неосторожные заявления, которые потенциально могут еще больше ухудшить и без того напряженную ситуацию в регионе. Так, например, вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев позволил себе высказать обвинения в адрес одного из кемеровчан, у которого на пожаре в ТЦ погибла вся семья. Речь идет об Игоре Вострикове. Мужчина, понесший тяжелую утрату, вместе с другими жителями пришел на стихийный митинг на площади Советов. В какой-то момент Востриков прорвался на трибуну, с которой выступал Цивилев, передает Deita.ru.

"К народу относятся как к скоту", - заявил кемеровчанин, после чего Цивилев задал ему вопрос: "Молодой человек, вы что, попиариться на горе хотите?"

- Власти Москвы пообещали не разгонять "неофициальную" акцию памяти погибших в Кемерово
- Тулеев тоже извинился за трагедию - но не перед земляками, а перед Путиным
- Обнародованы СПИСКИ пропавших без вести и погибших

По данным СМИ, на это Востриков привел чиновнику список своих потерь. "На каком горе? У меня семья погибла - сестра Алена, жена Елена и трое моих детишек: семь, пять и два года", - сказал Востриков вице-губернатору. 

Позднее Цивилев попросил прощения у участников митинга, встав при этом на колени, передает ТАСС.

"Я еще раз прошу прощения перед теми, кто попал в эту сложную ситуацию. Я становлюсь на колени перед этими людьми. <...> Всегда в тяжелой ситуации, когда было действительно больно и трудно, люди становились на колени и просили друг у друга прощения. <...> Всегда в тяжелых ситуациях люди после этого <...> объединялись для решения общих задач, не для войны друг с другом, не для конфликта, объединялись для того, чтобы быть вместе, чтобы стать сильнее", - сказал чиновник.

Видео того, как вице-губернатор Кузбасса Цивилев просит прощения у митингующих, опубликовал сайт RT. На кадрах видно, что чиновник встал только на одно колено, после чего его почти сразу попросили подняться.

Цивилев был назначен на должность вице-губернатора 5 марта, передает ТАСС. Ранее чиновника называли возможным преемником Амана Тулеева. Так, источник РБК в Совете Федерации заявлял, что Цивилев "на 100%" будет назначен и.о. Тулеева после президентских выборов 18 марта. Будущее назначение Цивилева на пост главы области подтверждали и источники "Ведомостей".

Источник издания, близкий к Кремлю, также отмечал, что Цивилев - выдвиженец российского бизнесмена Геннадия Тимченко, которого называют лицом, входящим в "ближний круг" Путина.

Митинг в Кемерово начался около 9 часов утра 27 марта (6 часов утра в Москве) и продолжался почти 8 часов. Примерно в 16:30 вице-губернаторы области и мэр Кемерова покинули площадь Советов и поехали в штаб, где собирают сведения о погибших. Это стало фактическим окончанием митинга, хотя люди не спешили расходиться, отмечает "Тайга.инфо". По данным сайта VSE24.ru, на сходе собралось около пяти тысяч человек. Люди требовали отставки губернатора Амана Тулеева.

Ранее 27 марта Кемерово посетил президент Владимир Путин. Он провел незапланированную встречу с инициативной группой граждан, в ходе которой пообещал, что все виновные в пожаре ТЦ "Зимняя вишня" будут установлены и наказаны.

Также Путин напомнил активистам, что "соцсети - это мутный источник", призвав не верить в распространяемые в интернете данные о сотнях погибших на пожаре. "Нужно опираться на результаты реального расследования", - добавил он.

В ответ на вопрос одного из активистов по поводу возможного наказания в связи с трагедий для губернатора Амана Тулеева глава государства сказал: "Тулеев - не мэр города".