Впервые с начала контртеррористической операции в Чечне пограничникам удалось к сегодняшнему дню перекрыть все горные тропы на чеченском участке российско-грузинской границы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил исполняющий обязанности заместителя командующего группировкой федеральных сил на Северном Кавказе от федеральной пограничной службы полковник Александр Свитко.

Он отметил, что в ближайшие дни на перевалах горного хребта, вдоль которого проходит государственная граница с Грузией, сойдет снег, и боевики будут пытаться небольшими группами пробраться в Чечню с территории соседнего государства.

Эту информацию подтверждают и данные штаба объединенной группировки войск. Как стало известно из оперативных источников, Басаев и Хаттаб призвали боевиков, находящихся за пределами Ичкерии, к началу лета вернуться в республику для продолжения вооруженной борьбы. Пограничники устроили засады и секреты на возможных маршрутах перехода бандитов из Грузии.

Кроме того, в наряде застав Итум-Калинского погранотряда, расположенных в Аргунском ущелье, где наиболее удобные места для возможного прорыва бандгрупп, установлены батареи новейших орудий наземной артиллерии - "Нона".