Около года назад в Ингушетии группа международных гуманитарных организаций открыла школы сразу в нескольких лагерях беженцев, в том числе лагере "Спутник", расположенном на границе с Чечней. Именно в этой школе впервые за последние 20 месяцев с начала второй чеченской кампании и прозвучал последний звонок.

Школа в лагере "Спутник" - это палатка, способная вместить не больше 20 человек, поэтому приходится учить детей посменно. Для самых юных уроки начинаются в 8:00, для старших √ после полудня. По словам директора школы, учителя буквально сотворили чудо, для того чтобы праздник последнего звонка все-таки состоялся. Двухгодичный курс обучения пришлось сократить до 1 года. Кроме того, в школе не хватает учебников, а также элементарных тетрадей и ручей. Но, несмотря на все трудности, школа получила своей первый выпуск. На торжественной церемонии аттестаты зрелости получили 52 человека.

"Сегодня, в такое трудное для нашей республики время, будьте разумными, созидайте ради своего многострадального народа, который заслуживает счастья, заслуживает свободы!" - с такими словами обратилась к выпускникам учительница Аина Хамзаева.

К последнему звонку одиннадцатиклассники готовились несколько месяцев √ они хотели, чтобы праздник ничем не отличался от тех, что каждый год проходят в обычных российских школах. Были и цветы, и небольшой концерт, и даже символические медали, которые выпускники собственноручно сделали из дерева. Не обошлось и без традиционного последнего звонка.

Многие родители не могли сдержать слез. Однако, по словам самих выпускников, они хотели бы, чтобы этот праздник состоялся в родной Чечне.

Теперь в школе лагеря чеченских беженцев "Спутник" начались каникулы. Но уже сейчас учителя готовятся к следующему учебному году и новым выпускникам.