Россия намерена сотрудничать с Саудовской Аравией по проблемам Ближнего Востока
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Москвы к взаимодействию с Саудовской Аравией по вопросам нормализации ситуации на Ближнем Востоке, сообщает "Интерфакс".

"Россия, как коспонсор ближневосточного мирного процесса, готова к дальнейшему тесному взаимодействию с Королевством Саудовская Аравия с целью стабилизации обстановки и возобновления переговорного процесса" , - подчеркивается в послании президента России саудовскому королю Фахду.

Как сообщили в пресс-службе президента России, это послание, посвященное вопросам ситуации на Ближнем Востоке, является ответом на послание короля Саудовской Аравии Фахда, переданное министром иностранных дел этой страны Саудом аль-Фейсалом.

"Коллективное настоятельное требование безотлагательной реализации резолюции 1402 СБ ООН помогло остановить эскалацию насилия, - говорится, в частности, в письме Путина. - Однако ситуация остается напряженной, не исключены новые рецидивы конфронтации. Главной задачей момента по-прежнему является выполнение в полной мере резолюции 1402".

В послании дается высокая оценка результатам общеарабского саммита в Бейруте, подчеркивается принципиальная важность продолжения международных усилий по скорейшему разблокированию ситуации на палестинских территориях, выражается надежда на скорейшую реализацию совместных миротворческих действий, намеченных "четверкой" международных посредников.

Путин подтвердил королю Саудовской Аравии приглашение посетить Россию с официальным визитом.

Между тем израильские силы снова вошли в Вифлеем.

Израильтяне блокировали прилегающую к церкви Рождества в Вифлееме Ясельную площадь и соседние улицы. По утверждению командования, это было сделано для предотвращения повторного захвата палестинскими боевиками христианской святыни. Армейские подразделения вошли в Вифлеем на рассвете в понедельник.

Подразделения армии Израиля при поддержке приблизительно 20 единиц бронетехники заняли позиции в различных частях города и взяли под контроль весь центр, где и располагается церковь Рождества. Данных о каких-либо столкновениях пока не поступало. Израильское военное командование подтверждает факт проведения специальной операции.

В ходе проведенных обысков были арестованы пять членов движения "Фатх", возглавляемого лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом.