Мосгорсуд отложил на 4 июня рассмотрение дела бывшего генерала КГБ Калугина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело Калугина будет слушаться в закрытом режиме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судить экс-генерала будут заочно, поскольку генерал, проживающий в США, проигнорировал требование Следственного управления ФСБ приехать в Россию для предъявления ему обвинения
Архив NTVRU.com
 
 
 
С сенсационными заявлениями, "разоблачающими" деятельность КГБ, Калугин начал выступать еще в первой половине 90-х годов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В июне 2001 года Калугин выступил в США свидетелем на процессе по делу бывшего полковника американской армии Джорджа Трофимоффа
Архив NTVRU.com

В понедельник Мосгорсуд отложил на 4 июня рассмотрение уголовного дела отставного генерала КГБ Олега Калугина, который обвиняется Главной военной прокуратурой в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Слушание было отложено в связи с тем, что защите потребовалось дополнительное время для ознакомления с материалами дела. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Калугина Евгений Бару.

Дело Калугина будет слушаться в закрытом режиме. Судить экс-генерала будут заочно, поскольку 68-летний генерал, проживающий в США, проигнорировал требование Следственного управления ФСБ приехать в Россию для предъявления ему обвинения.

Проводить суд заочно позволяет Уголовно-процессуальный кодекс, действующий до 1 июля текущего года. Новый УПК, который вступит в действие после 1 июля, исключает такую возможность.

Уголовное дело в отношении Калугина было возбуждено в марте прошлого года. Основанием для этого послужило то, что Калугин в нескольких своих интервью предал огласке сведения о российских разведчиках.

С сенсационными заявлениями, "разоблачающими" деятельность КГБ, Калугин начал выступать еще в первой половине 90-х годов. Так, в 1991 году, выступая по советскому телевидению, Калугин заявил, что болгарский писатель-диссидент Гергий Марков был убит в 1978 году в Лондоне по требованию Тодора Живкова. Причем яд и орудия убийства были якобы предоставлены КГБ, а саму операцию провели болгарские спецслужбы.

В июне 2001 года Калугин выступил в США свидетелем на процессе по делу бывшего полковника американской армии Джорджа Трофимоффа. На основании его показания последний был признан виновным в шпионаже в пользу СССР и приговорен к пожизненному лишению свободы.

Находясь за рубежом, Калугин также написал несколько книг, которые, по мнению российских спецслужб, могли оказать помощь американцам в раскрытии нескольких агентов КГБ.