28 сухогрузов и танкеров уносит ледоходом в сторону Ледовитого океана на реке Яна на севере Якутии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минувшей ночью ледоход сорвал суда с якорей в затоне Нижнеянского порта
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью вертолета спасатели сняли с них семь человек экипажа
Архив NTVRU.com

28 сухогрузов и танкеров уносит ледоходом в сторону Ледовитого океана на реке Яна на севере Якутии, передает "Интерфакс".

Как сообщает телекомпания НТВ, минувшей ночью ледоход сорвал суда с якорей в затоне Нижнеянского порта. Теплоход СП-691 выбросило на песчаную косу острова Пекарского, другой теплоход - СП-725 - получил пробоину в машинном отделении, но пока держится на плаву. С помощью вертолета спасатели сняли с них семь членов экипажа. Мощным напором льда деформированы корпуса многих судов.

В Якутии создана чрезвычайная комиссия по предотвращению гибели флота и людей.

Как сообщает РИА "Новости", на 11 часов по московскому времени из 28 судов, унесенных ледоходом, 20 удалось спасти. Спасение остальных сухогрузов и танкеров продолжается.

Экипажи спасенных судов отказались на вертолетах перебраться на берег, заявив, что им важнее сейчас находиться на рабочих местах, отметили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Как заявил ИТАР-ТАСС заместитель министра транспорта Якутии Владимир Смердов, "никто не мог прогнозировать такое развитие ледохода - здесь никогда ничего подобного не происходило".

По мнению Смердова, "при таком характере ледохода удержать флот просто невозможно".

Начальник службы эксплуатации и движения флота Янского речного пароходства Галина Волкова считает, что спасательные работы явно запаздывают. По ее словам, в море суда не уносит, потому что туда ледоход еще не дошел, но от этого не легче: огромные льдины деформируют находящиеся на берегу буксиры, несамоходные суда.

По словам Волковой, завоз в два северных района Якутии будет сорван, если вовремя не окажут необходимую помощь. "Пока же только звонки с одними и теми же вопросами, - сказала она. - А реальной помощи нет".