Врачу, виновной в гибели трех новорожденных, предъявлено обвинение
Вести

Прокуратура Тогучинского района Новосибирской области предъявила обвинение заведующей родильным отделением центральной районной больницы Татьяне Макаровой в связи с гибелью трех новорожденных.

Как сообщил в пятницу РИА "Новости" прокурор Тогучинского района Игорь Костенко, Макаровой предъявлено обвинение по трем статьям уголовного кодекса РФ: 109-й ("Причинение смерти по неосторожности"), 293-й ("Халатность") и по 236-й ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

В ходе расследования было установлено, что причиной гибели младенцев стала инфекция, попавшая в их организмы в результате несоблюдения санитарных норм, сказал прокурор района. Он отметил, что развитию инфекции способствовало "совокупность нарушений" санитарных норм, которые были выявлены в роддоме после трагических событий.

Первый младенец умер в реанимации тогучинского роддома 14 апреля. Через три дня в реанимации скончалась новорожденная девочка, а еще спустя день - мальчик, который прожил чуть больше недели после рождения.

Прокурор Тогучинского района сообщил, что дело по обвинению заведующей роддомом в ближайшее время предполагается направить на рассмотрение в суд.

По словам заместителя главного врача центральной районной больницы Тогучина Елены Зиберевой, скончавшиеся младенцы рождались недоношенными (вес каждого не превышал двух килограммов).

"Они были очень слабенькие, поэтому сразу поступали в реанимацию, где их пытались спасти", - сказала Зиберева.