МИД: Россия не будет ссориться с Польшей из-за ситуации на переходе Гусев-Голдап
НТВ

Россия не будет принимать ответных мер в отношении Польши, ужесточившей требования к пересекающим границу россиянам, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я направил письмо главе МИД Польши, где призвал его срочно разобраться в ситуации. Ответные меры мы принимать не будем, хотя могли бы", - сказал Лавров журналистам.

При этом Лавров предупредил Польшу, что Москва может принять меры в ответ на препоны, чинимые на пограничном переходе Гусев-Голдап, передает РИА "Новости".

"На основе взаимности мы можем устраивать что-то подобное со своей стороны. Нам бы этого не хотелось, но не надо нас вынуждать", - сказал Лавров на пресс-конференции в Калининграде в пятницу.

Он отметил, что "мы узнали о препонах, которые начали возникать с польской стороны, вплоть до аннулирования виз и невыпуска граждан".

"Я направил письмо польскому коллеге Адаму Ротфельду, в котором попросил не применять мер, которые не вписываются в международную практику перехода границ", - подчеркнул Лавров.

В связи с этим он отметил: "Не надо забывать, что 80% лиц, которые пользуются этим пунктом пропуска, являются гражданами Польши".