Сильный пожар вспыхнул в пятницу утром в московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Возгорание произошло в сценических помещениях театра сегодня около 03:35 утра. Огонь быстро распространился по колосникам на крышу здания
Вести
 
 
 
Площадь пожара превысила 1000 кв.м. Произошло частичное обрушение кровли театра. Пожару был присвоен самый высокий - пятый ранг сложности
Вести
 
 
 
Сейчас пожар локализован. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по г. Москве. В борьбе с огнем участвовали около 50 пожарных расчетов и три поисково-спасательных отряда
Вести
 
 
 
Рассматривалась также возможность применения пожарного вертолета, однако плотная историческая застройка вокруг горящего здания сделала невозможным его использование
Вести
 
 
 
Сгорел московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
Вести
 
 
 
Сгорел московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
НТВ
 
 
 
Сгорел московский музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
НТВ
 
 
 
В результате пожара выгорели сцена и помещение зрительного зала
НТВ
 
 
 
В результате пожара выгорели сцена и помещение зрительного зала
НТВ
 
 
 
В результате пожара выгорели сцена и помещение зрительного зала
НТВ

Второй раз за два года в Москве полностью сгорел Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Пожар вспыхнул в театре в пятницу утром.

Возгорание произошло в сценических помещениях театра сегодня около 03:35 утра. Огонь быстро распространился по колосникам на крышу здания. Площадь пожара превысила 1500 кв. м. Произошло частичное обрушение кровли театра. Пожару был присвоен самый высокий - пятый ранг сложности, передает ИТАР-ТАСС.

В результате пожара выгорели сцена и помещение зрительного зала.

Как сообщил "Интерфаксу" утром в пятницу источник в столичном управлении Государственной противопожарной службы, пожар был ликвидирован в 7:15 утра. В борьбе с огнем участвовали около 50 пожарных расчетов и три поисково-спасательных отряда. Рассматривалась также возможность применения пожарного вертолета, однако плотная историческая застройка вокруг горящего здания сделала невозможным его использование.

Директор театра Владимир Урин пояснил, что очаг возгорания находился именно в зрительном зале, в реконструируемой части здания, примыкающей к улице Большая Дмитровка.

По словам Урина, этот корпус строители должны были сдать в эксплуатацию уже к сентябрю. "Из-за пожара пуск здания в эксплуатацию придется отодвинуть месяца на 3-4", - сказал он.

Площадь зрительного зала составляет около 1000 квадратных метров. "Там от высокой температуры обрушилось перекрытие и балкон над партером", - сказал Урин.

Урин сказал, что причины возгорания пока не установлены. "Буквально минут за 15-20 до пожара охрана совершила обход здания, о чем имеется запись в журнале, никаких видимых причин для пожара обнаружено не было", - отметил Урин.

По словам директора, пожарные прибыли на место происшествия буквально через несколько минут. "Минут через 10-15 я тоже был возле здания театра", - сказал директор.

В театре проходила реконструкция, отмечает "Эхо Москвы". Полностью обновленный театр Станиславского и Немировича-Данченко планировали открыть ко Дню города в сентябре. Пожарные пока не спешат называть причины возгорания в музыкальном театре, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На месте происшествия на улице Большая Дмитровка работают специалисты испытательной пожарной лаборатории, и говорить о причинах случившегося без их заключения преждевременно", - сообщили в пресс-службе противопожарной службы Главного управления МЧС России по Москве. Однако пожарные, принимавшие участие в борьбе с огнем, высказали мнение, что к возгоранию могло привести замыкание электропроводки.

Несмотря на то что "ликвидация пожара уже была объявлена", на месте происшествия все еще работают несколько пожарных расчетов. Дело в том, что пожарные разбирают рухнувшие части и конструкции, тщательно проливая их водой, чтобы не допустить возможного повторения возгорания.

В предыдущий раз театр Станиславского и Немировича-Данченко горел 18 июня 2003 года. Тогда, за 10 минут до начала спектакля "Жизель", в чердачном помещении театра возник пожар. Обнаружившая возгорание работница гардероба срочно сообщила о случившемся директору театра, и все находившиеся в помещениях люди были срочно эвакуированы.

Из здания горящего Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко были эвакуированы около тысячи человек.

Причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки. Возгорание могло произойти из-за того, что в одном из помещений проходила репетиция спектакля, в котором использовались спецэффекты.

После этого здание закрыли на плановую реконструкцию, а для временного выступления труппы театра в сентябре 2003 года было введено в эксплуатацию новое здание на Большой Дмитровке, 17. Его общая площадь - 21540 кв. метров.

В наземной части этого 7-этажного дома расположены репетиционно-технологический административный корпус, два хоровых и пять балетных классов, артистические, административные помещения, а также примерочный, бутафорский, осветительный и обувной цеха, цех росписи ткани.

В трехуровневой подземной части этого корпуса расположены автостоянка и складские помещения.

Реконструкцию исторического здания театра предполагалось завершить к середине 2005 года: ко Дню города, который традиционно отмечается в Москве в первые выходные сентября, в реконструированном помещении театра должен пройти первый спектакль.

Реконструкция существующего исторического здания театра общей площадью 16420 кв. метров предполагает, в частности, обновление сцены и зрительского зала, ремонт фойе, переоборудование большого репетиционного зала под малую сцену, рассчитанную на 100-150 мест, а также замену всех инженерных систем.

Весной в Праге нашли труп главного балетмейстера театра

31 марта 2005 года в Праге обнаружен труп главного балетмейстера Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрия Брянцева. Балетмейстер пропал в июне прошлого года, после того как выехал в Прагу с большой суммой денег.

В конце июня 2004 года Брянцев уехал в Чехию и не вернулся. С 25 июня творческий коллектив Музыкального театра ушел на летние каникулы. В тот же день художественный руководитель балетной группы театра Дмитрий Брянцев вылетел в Прагу. Вернуться он должен был через пять дней. О цели поездки никто ничего не знал.

30 июня, как было заранее оговорено, руководство театра отправило в Шереметьево служебный автомобиль. Водитель встретил рейс, на котором должен был прилететь Брянцев, однако его среди пассажиров не оказалось. Без предупреждения Брянцев не мог остаться в Праге, поскольку сразу после возвращения должен был начать репетиции нового балета. 8 июля он планировал отправиться с семьей на отдых в Турцию.

Руководство театра и родственники Брянцева забили тревогу и в тот же день сообщили о его исчезновении в российское посольство в Праге и чешскую полицию. В Чехии Дмитрий Брянцев был объявлен в национальный розыск.

Труп Брянцева был обнаружен в брошенной в лесу машине. По некоторым данным, в убийстве подозревается партнер Брянцева по гостиничному бизнесу, на встречу с которым он приехал. Именно ему он должен был передать крупную сумму денег.

О театре

Здание, в котором располагается Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, построено в XVIII веке как особняк графа Салтыкова. От этого периода сохранилось лишь фойе театра. В 1839-1909 годах в нем располагался Купеческий клуб, после 1917 года помещение занимал Дмитровский театр, где выступала труппа оперетты.

С 1926 года на сцене выступали студии, а затем театры Станиславского и Немировича-Данченко. В 1938 году здание было капитально перестроено, расширены зрительный зал и сцена. В 1941 году труппы Оперного театра имени Станиславского и Музыкального театра имени Немировича-Данченко объединились и образовался Московский музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В 1964 году этот театр был отмечен званием "Академический" за заслуги в развитии отечественной музыкальной культуры.

Этот театр, второй по значению после помпезного Большого, имеет свою невыразимую прелесть. Здесь уютно, билеты дешевые, постановки по большей части приличные. Например, "Лебединое озеро" Чайковского здесь всегда считалось лучше, чем где бы то ни было, последняя постановка - "Обручение в монастыре" Прокофьева - может претендовать на звание лучшей за последние несколько лет.

Традиции великих режиссеров здесь выдерживаются в разумных мерах - если начинать свое знакомство с оперой и балетом, то, пожалуй, именно со "Стасика", как любовно называют его завсегдатаи.