В России из 10 млн алиментщиков, задолжавших 1 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Николай Винниченко
rg.ru
 
 
 
В преддверии Дня защиты детей - 1 июня, "органы ФССП ориентированы на постоянное проведение рейдовых мероприятий и отслеживание вопросов, связанных со взысканием алиментов
Вести

На сегодняшний день в России насчитывается 10 миллионов злостных алиментщиков. И это при том, что всего в России из 142 миллионов населения около 50 млн мужчин брачного возраста (старше 16 лет).

Это должники, обязанные выплачивать алименты по решению судов, но не делающие этого или делающие не в полной мере. Общая задолженность алиментщиков-неплательщиков составляет около 1 миллиарда рублей. Такие данные представил сегодня директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Николай Винниченко.

"Сумма задолженности практически не меняется из года в год, точно так же, как не меняется и количество исполнительных производств", - отметил глава ведомства на пресс-конференции в Москве во вторник. По его словам, ежегодно в ФССП поступает 1,5 млн судебных листов по неплательщикам на сумму около 1 млрд рублей.

"В этом году к нам поступило 300 тысяч исполнительных производств, связанных с алиментами, из которых около 160 тысяч окончены", - отметил глава ФССП. Он также добавил, что в преддверии Дня защиты детей - 1 июня, "органы ФССП ориентированы на постоянное проведение рейдовых мероприятий и отслеживание вопросов, связанных со взысканием алиментов", сообщает ИТАР-ТАСС.

- Приставы разглядели широкое поле санкций должникам: лишать их мобильной и интернет-связи, билетов или водительских прав
- Штрафы для алиментщиков вырастут в 5 раз

Винниченко напомнил, что с 1 февраля этого года в подследственность службы судебных приставов передана ст. 157 УК РФ, которая регламентирует уголовную ответственность за злостную неуплату алиментов. "С 1 февраля мы получили от органов внутренних дел, которые вели дознания по этой статье, около 2 тысяч уголовных дел. Это не так много. К апрелю по этой статье Службой судебных приставов было возбуждено 6 тысяч уголовных дел по этой статье. А в течение года, по нашим прогнозам, этот показатель будет превышать 20 тысяч дел", - отметил Винниченко.

Главный судебный пристав также сообщил, что его Служба договорилась с Рострудом о приеме на работу безработных неплательщиков алиментов. "Договоры уже подписаны между 31 территориальным органом ФССП с Рострудом. И это приносит свои результаты", - сказал Винниченко. Соглашение подписано также с МВД и Генпрокуратурой о совместном розыске лиц, которые не хотят выплачивать алименты.

Создание алиментного фонда позволит решить массу проблем

Говоря об идее создания государственного алиментного фонда, который бы автоматически начислял алименты, а потом взыскивал бы их со злостного неплательщика в порядке регрессии, Винниченко отметил, что "пока этот вопрос выдвинут в качестве инициативы". Но такая идея, по его мнению, заслуживает рассмотрения. По его словам, создание алиментного фонда, куда будут поступать средства, изымаемые у неплательщиков, позволит решить массу социальных проблем.

"Это апробированная в других государствах форма гарантированного погашения обязательств физических лиц по социально значимым исходным производствам, - сказал он. - В Финляндии, например, такой способ применяется очень эффективно".

Есть государственный алиментный фонд, который автоматически компенсирует алиментные обязательства физлиц перед взыскателями, а потом государство взыскивает с неплательщиков в порядке регресса те суммы, которые были выплачены из госбюджета.

"Впервые эта идея была озвучена нашей службой, а затем ее поддержал департамент социальной защиты администрации Москвы. Идея на мой взгляд достаточно продуктивна и это не ноу хау российских властей", - отметил он. Однако, сказал главный судебный пристав, "для реализации этой идеи необходимо законодательное оформление и четкое финансовое обоснование создания фонда". "Пока этот вопрос выдвинут в качестве инициативы и сейчас находится в стадии проработки", - подытожил он.

Запрет на выезд из страны злостным неплательщикам оказался действенной мерой

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ запретила в этом году семи тысячам злостных неплательщиков выезд за границу, сообщил директор ФССП Николай Винниченко. Он подчеркнул, что около двух тысяч из них - это люди, которые не платили алименты.

Между тем, по его данным, "в прошлом году выезд за границу был запрещен 12-15 тысячам людей". В связи с этим Винниченко высказал мнение, что "эта мера (запрет на выезд за границу для злостных неплательщиков) работает интенсивно и имеет положительный эффект" сообщает "Интерфакс".

Глава ФССП сообщил, что судебными приставами было взыскано с пытавшихся выехать за границу неплательщиков несколько миллионов рублей. "В ряде случаев были ситуации, когда задержанные нами люди расплачивались прямо на месте", - отметил он.