Президент России Дмитрий Медведев попробовал себя в качестве пилота вертолета Ми-8 и капитана танкера. Глава государства побывал на петербургском предприятии "Транзас", которое выпускает морское и авиационное оборудование, а также тренажеры управления
www.transas.ru
 
 
 
На предприятии Медведеву продемонстрировали единственный в России тренажер высшей классификации для профессиональных летчиков. Он имитирует полет на самом популярном в России вертолете Ми-8
www.transas.ru
 
 
 
Другая гордость отечественных разработчиков - беспилотный летательный аппарат "Дозор-5". Этот БПЛА весом 95 кг и мощностью 19 лошадиных сил может летать на расстояние до тысячи километров в течение трех тысяч часов
www.transas.ru

Президент России Дмитрий Медведев попробовал себя в качестве пилота вертолета Ми-8 и капитана танкера. Глава государства побывал на петербургском предприятии "Транзас", которое выпускает морское и авиационное оборудование, а также тренажеры управления, сообщает РИА "Новости".

На предприятии Медведеву продемонстрировали единственный в России тренажер высшей классификации для профессиональных летчиков. Он имитирует полет на самом популярном в России вертолете Ми-8. Начальник учебного отделения компании Евгений Абакумов вместе с Медведевым сели за штурвал Ми-8 и в самых неблагоприятных условиях "посадили вертолет" в аэропорту города Адлер.

"Эта самая сложная программа: в режиме авторотации несущего винта с двумя выключенными двигателями нам благополучно удалось приземлиться", - поделился своими впечатлениями летчик после полета с главой государства. Кроме того, Медведев побывал за штурвалом танкера. Разработчики компании несколько лет назад сделали программу подготовки к управлению судами. В частности, президент успешно пришвартовался в порту города Сиэттл.

Президент опробовал также тренажер "Буран-2", который производится для музеев. В частности, он представлен в Музее космонавтики в Москве. Медведев выполнил на тренажере виртуальную пристыковку к МКС, а также совершил "полет" над Луной. На предприятии работают 1,8 тысячи человек. По словам руководителя даже в период кризиса оно "остается на плаву".

Другая гордость отечественных разработчиков - беспилотный летательный аппарат "Дозор-5". Этот БПЛА весом 95 кг и мощностью 19 лошадиных сил может летать на расстояние до тысячи километров в течение трех тысяч часов. Президент посетил производственный зал, где осмотрел производство беспилотных аппаратов. Гендиректор компании Николай Лебедев рассказал президенту, что разработанный образец беспилотника в случае необходимости можно запустить в производство. Лебедев также сообщил, что "Транзас" использует при производстве беспилотников наноразработки. В частности, применение нанотехнологий при производстве беспилотных аппаратов позволяет сделать их более устойчивыми, а также менее заметными для радиолокаторов. В беседе с сотрудниками Медведев отметил, что компания произвела на него позитивное впечатление. В частности, он подчеркнул, что ей удается производить весь цикл - начиная от разработок, заканчивая серийным производством.