Предсказав нежаркое лето, Росгидромет закупил кондиционеров на полтора миллиона
torange.ru

Гидрометцентр России, ранее предсказавший, что предстоящее лето не будет таким же жарким, как предыдущее, видимо, все же решил подстраховаться и установить 30 кондиционеров в помещениях здания в Большом Предтеченском переулке, где трудятся синоптики.

"Поскольку Гидрометцентр является государственным учреждением, то на поставку кондиционеров объявлен открытый конкурс в электронной форме, на закупку этого оборудования из федерального бюджета выделяется 1,5 млн рублей", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в учреждении. По его словам, кондиционерами помещения Гидрометцентра будут оборудованы уже в июне.

Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил на пресс-конференции 19 апреля, что предстоящим летом в центре России не будет повторения аномальной жары 2010 года, когда по всей стране полыхали леса и торфяники, а города заволакивало едким дымом от пожаров. По его информации, в июне-июле на европейской территории России температуры будут около или выше нормы, но сохранится дефицит осадков.

Лето 2010 года, в особенности июль и август, жители многих регионов России прозвали "адским" или "пеклом". В этот же период отмечался ажиотажный спрос на кондиционеры и вентиляторы, купить которые в Москве в июле-августе было практически невозможно.