"Расчет на то, что нацизм "возродится из пепла", побуждал гитлеровцев надежно прятать свои сокровища в надежде на то, что настанет день, когда их извлекут из тайных убежищ"
НТВ
 
 
 
По мере того как приближался разгром фашистской Германии, Советской Армии приходилось иметь дело с новым противником - секретная организация "Верфольф" пыталась направлять в тыл врага отряды диверсантов
Global Look Press
 
 
 
В своих книгах историк публикует немало материалов из архивов спецслужб, других ведомств, а также частных собраний
Вести
 
 
 
"Верфольф" заблаговременно подготовила специальные бункеры для размещения в них не только средств диверсионной борьбы, но и культурных ценностей, награбленных в оккупированных странах Европы
Вести

По мере того, как приближался разгром фашистской Германии, Советской Армии приходилось иметь дело с новым противником - секретная организация "Вервольф" пыталась направлять в тыл врага отряды диверсантов во все большем количестве. Об этом рассказал советник председателя Национального антитеррористического комитета ФСБ историк Андрей Пржездомский, представляя свои новые книги о "фашистском спецназе".

"Еще меньше известно о том, что гитлеровцы перед неминуемым крахом строили многочисленные тайные бункеры и схроны для складирования средств, которые должны были обеспечить ведение тайной войны в течение длительного времени", - заявил исследователь в интервью "Российской газете".

"Вервольф" заблаговременно подготовила специальные бункеры для размещения в них не только средств диверсионной борьбы, но и культурных ценностей, награбленных в оккупированных странах Европы, в том числе СССР. К ним относились редкие книги и манускрипты, экспонаты многочисленных музеев, ценные научные приборы, документы, архивы и всяческие раритеты.

"Расчет на то, что нацизм "возродится из пепла", побуждал гитлеровцев надежно прятать свои сокровища в надежде на то, что настанет день, когда их извлекут из тайных убежищ. День этот так и не настал, а значительная часть произведений искусства и других ценностей так и не была обнаружена", - заявил исследователь.

В своих книгах историк публикует немало материалов из архивов спецслужб, других ведомств, а также частных собраний. Далеко не вся документация, относящаяся к этой тематике, рассекречена. "Есть вещи, которые хранятся за семью замками долгие годы, иногда целую вечность", - признал Пржездомский.

Но все же на основании тех документов, которые ему удалось добыть, Пржездомский смог сделать выводы относительно местонахождения некоторых из этих сокровищ. По его словам, сейчас в исследовательском обороте находятся десятки тысяч документов. Современные компьютерные технологии позволяют обобщить и проанализировать их.

Таким образом, будут выявлены самые перспективные места поиска ценностей, и органы власти, объединившись с институтами гражданского общества, приступят к серьезной, системной, целенаправленной работе по розыску сокровищ. Как именно это можно организовать, автор и рассказал в своих книгах.

Например, Пржездомский считает, что Янтарная комната, которую не могут найти со времен Великой Отечественной войны, находится на территории Калининградской области, а точнее, в пределах города Калининграда.

Янтарная комната, напоминает РИА "Новости", была создана немецкими и датскими мастерами для прусского короля Фридриха I. В начале XVIII века его сын Фридрих-Вильгельм I передал российскому императору Петру I в дар этот шедевр, состоящий из янтарных украшений, панелей и панно.

Впоследствии она размещалась в Екатерининском дворце, откуда была вывезена немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны и несколько лет находилась в Королевском замке Кенигсберга (нынешний Калининград). К 300-летию Санкт-Петербурга она была восстановлена.

Но оригинал, исчезнувший из Кенигсберга незадолго до его взятия советскими войсками весной 1945 года, бесследно исчез.