На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 7 км
Первый канал
 
 
 
Опасности для населения нет, отметили в камчатском филиале Геофизической службы РАН
geocam.ru
 
 
 
Шлейф от извержения растянулся на 220 км к юго-западу от вулкана
Первый канал

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 7 км. Опасности для населения нет, отметили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Шлейф от извержения растянулся на 220 км к юго-западу от вулкана. Сообщений о выпадении вулканической пыли в населенных пунктах не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты при этом отмечают, что частицы вулканического материала и газы, выброшенные в атмосферу, могут представлять опасность для авиации. Об этом проинформированы службы, обеспечивающие безопасность полетов.

Шивелуч - самый северный и один из самых активных действующих вулканов Камчатки. Он находится в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, где проживают около 5,6 тысячи человек, - находится в 50 км от его подножия.

Высота вулкана 3283 м над уровнем моря. Он активен с 1980 года. Ученые постоянно следят за его поведением уже более 30 лет.

Извержения Шивелуча носят взрывной характер. За последние 1,5 тысячи лет произошло не менее 10 катастрофических извержений этого вулкана, отмечают специалисты. Последние события, отнесенные учеными к разряду катастроф, наблюдались в 1864 и 1964 годах. В настоящее время, как считают эксперты, угрозы для населенных пунктов гигант не представляет.