"Болотное дело" против 12 человек поступило в Замоскворецкий суд
Архив NEWSru.com

Уголовное дело о массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года, по которому проходят 12 человек, поступило в Замоскворецкий суд Москвы для рассмотрения по существу, но дата слушания пока не назначена, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Генпрокуратура 22 мая объявила, что утвердила обвинительное заключение в отношении 12 фигурантов так называемого "болотного дела" и направила материалы в Замоскворецкий райсуд.

Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Духанину и Алексея Полиховича обвиняют в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским. Владимира Акименкова, Николая Кавказского и Леонида Ковязина - только в участии в беспорядках, а Марии Бароновой инкриминируют призывы к неподчинению требованиям полицейских.

При этом Генпрокуратура повысила число травмированных в результате событий на Болотной полицейских до 82, хотя ранее сообщалось о 75 пострадавших силовиках. Размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, прокуроры оценили в 28 млн рублей.

В отношении остальных участников "преступления" расследование продолжается, подчеркнули в Генпрокуратуре. На данный момент по "болотному делу" проходят 28 человек. Двое уже осуждены.