После интервью Дмитрия Медведева воскресной программе НТВ "Центральное телевидение", в котором премьер сказал, что "отставка правительства обязательно состоится", политологи поделились соображениями, о чем это могло бы сигнализировать
Reuters
 
 
 
Главный вывод: в этой фразе вряд ли содержится намек на реальную перспективу отставки, о которой говорят чуть ли не с самого начала работы нынешнего кабинета; скорее всего это просто знак того, что Медведев смирился со своей ролью технического политика
Фото со страницы Дмитрия Медведева в Facebook
 
 
 
Глава правительства демонстрирует уверенность в себе, а попутно комментирует важные вопросы, главный из которых - что правительство остается, его никто никуда не прогоняет, рассуждает Business FM
Moscow-Live.ru

После интервью Дмитрия Медведева воскресной программе НТВ "Центральное телевидение", в котором премьер сказал, что "отставка правительства обязательно состоится", политологи поделились соображениями, о чем это могло бы сигнализировать. Главный вывод: в этой фразе вряд ли содержится намек на реальную перспективу отставки, о которой говорят чуть ли не с самого начала работы нынешнего кабинета; скорее всего это просто знак того, что Медведев смирился со своей ролью технического политика.

Премьер просто дипломатично ушел от ответа, прокомментировал "Эху Москвы" вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Я не думаю, что это связано с какими-то ближайшими планами. Я думаю, что это просто такой стандартный ответ, - сказал он. - Такие формулировки время от времени звучат из уст наших руководителей".

- Вопрос, не попавший в эфир, и "уроки" от Путина и Стива Джобса

Глава правительства демонстрирует уверенность в себе, а попутно комментирует важные вопросы, главный из которых - что правительство остается, его никто никуда не прогоняет, рассуждает Business FM. Хотя фраза "отставка обязательно состоится, вопрос в том, когда" - оставляет некий простор для размышлений, например: почему не сейчас, чего ждать-то?

"Первый пик слухов о возможной отставке правительства начался практически сразу же после того, как это правительство было назначено, - напомнил радиостанции политолог Евгений Минченко. - Это правительство не имело так называемого эффекта медового месяца. Оно с самого начала было болезненным младенцем, хромой уткой".

По оценке эксперта, одна из основных имиджевых проблем Медведева заключается в том, что он всю свою стратегию выстраивает как клонирование Владимира Путина. "Возможно, Медведев смирился, что он технический премьер без политических амбиций. Фразу "правительство неизбежно уйдет" можно перевести так: мы работаем, но как начальство решит, так и будет. В таком статусе Медведев остается в обойме", - заключает обозреватель Business FM.

Медведев мог сказать, что разговоры об отставках мешают правительству эффективно работать, но он не выразил своего мнения и тем самым продемонстрировал лояльность, заметил "Коммерсанту" политолог Борис Макаренко.

А его коллега Константин Калачев полагает, что "Медведев чувствует раздражение Путина, и он явно не знает, что с этим делать". Возможно, премьер рассчитывает, что "во время рецессии, пожертвовав некоторыми членами кабинета министров, он сможет сохраниться", считает эксперт. "Пока у Медведева есть рейтинг и память народная о тандеме, хотя и их начинают размывать", подытожил он.

Кстати, сам премьер, отвечая в программе на вопрос об исчезновении из оборота термина "тандем", сказал, что у них с Путиным остаются "товарищеские отношения". Несмотря на то что его с президентом "постоянно пытаются искусственно растащить и сказать: "Ну, вы же разные, значит, у вас разные взгляды, вы должны друг другу оппонировать", Дмитрий Медведев заверил, что это не так. Он отметил, что без Владимира Путина он "вряд ли" приехал бы из Петербурга в Москву в 1999 году, пересказывает газета.

Вопрос, не попавший в эфир, и "уроки" от Путина и Стива Джобса

"Коммерсант" знает, что не все вошло в передачу. Например, со слов ее ведущего Вадима Такменева, за кадром остался ответ на вопрос о добровольности отставки Владислава Суркова с поста вице-премьера. "Медведев подчеркнул, что это решение было самостоятельное, а у них остались достаточно товарищеские отношения", - рассказал тележурналист.

Между тем "Интерфакс" цитирует некоторые другие "признания" Медведева, прозвучавшие в программе. Например, он рассказал, что принимает по утрам контрастный душ - по наущению Путина, а также еще в постели, до завтрака, просматривает на планшете интернет - как делал "гениальный Стив Джобс".

"Утро складывается из того, что нужно проснуться, как и любому человеку. Я ложусь поздно - в два-полтретьего. Я просыпаюсь, и после этого нужно войти в строй. Поэтому я всегда занимаюсь спортом", - рассказал глава правительства. "Обычно я катаюсь на велосипеде - и зимой, и летом. Затем приезжаю, залезаю в холодную воду: контрастно - плюс 13 градусов и плюс 40", - поделился премьер. Ведущий заметил, что президент Путин тоже принимает по утрам контрастный душ. "Вот он и научил", - отреагировал Медведев.

После этого, по его словам, он завтракает. В кругу семьи Медведеву не удается завтракать, поскольку у всех разный распорядок. "Сын уезжает в университет", - отметил он.

По его словам, в интернет он предпочитает заглядывать еще до завтрака, потому что иначе "любой аппетит пропадет". Пояснив, что пользуется при этом планшетными компьютерами, премьер отметил: "Мне, кстати, когда-то сказал об этом покойный гениальный изобретатель айпэдов и айпадов Стив Джобс. Он говорил: "После того, как я придумал айпэд, я утро начинаю с него"".