"Продажные ревнители "прав человека" пытаются приписать мне рукоприкладство над теми, кого у нас не было никогда! Я хочу, чтобы эти "правдорубы" знали, что я не поднимаю руку на беззащитных людей, даже если презираю их", - заявил Магомед Даудов
©РИА Новости / Саид Царнаев

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов назвал "дешевой клеветой" сведения правозащитной организации Human Rights Watch о том, что он якобы присутствовал при пытках геев в Чечне, а также инициировал облавы.

Даудов, один из ближайших соратников главы Чечни Рамзана Кадырова, опубликовал пост в своем Instagram. "Продажные ревнители "прав человека" пытаются приписать мне рукоприкладство над теми, кого у нас не было никогда! Я хочу, чтобы эти "правдорубы" знали, что я не поднимаю руку на беззащитных людей, даже если презираю их", - сообщает он.

В суд на HRW он подавать не будет - "ибо, к вашему счастью, мне пришлось бы на этой бумаге писать те отвратительные слова, которые вы совершенно спокойно можете говорить при собственных детях".

В его посте также слова "геи" или производных нет. Даудов при этом указывает: "Да, я категорически против этого, так как считаю это признаком вырождения любого Народа!" Он также подчеркивает, что обвинения HRW очерняют не только его, но и его народ.

"Дождь" напоминает, что еще накануне представитель секретариата чеченского парламента Делимхан Джамалдинов советовал не ждать комментариев от Даудова: "Это несерьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все что угодно".

Human Rights Watch в своем докладе утверждала, что несколько ранее задержанных в Чечне рассказали о личном участии Даудова в издевательствах в "секретных тюрьмах" в Аргуне и Грозном.

Ранее о посещении Даудовым "секретных тюрем" в Чечне сообщала "Новая газета" - издание, в начале апреля опубликовавшее собственное расследование о преследованиях геев. HRW называет спикера чеченского парламента ключевой фигурой в организации "зачистки" республики от гомосексуалов.