С бывшего депутата Госдумы от "Яблока" Виктора Гитина сняты обвинения
Мемонет

С экс-депутата Госдумы от фракции "Яблоко" Виктора Гитина,сняты обвинения в получении взятки.

Об этом сам Гитин заявил сегодня после получения удостоверения кандидата на пост мэра Красноярска. По его словам, на минувшей неделе он получил официальное письмо из Генпрокуратуры России о снятии обвинений. Однако уголовное дело против него не прекращено.

В апреле нынешнего года Гитин, занимавший должность заместителя председателя комитета по бюджету Госдумы, был обвинен прокуратурой Красноярска по ст. 290 ч.4 УК РФ в получении взятки в особо крупных размерах.

По данным следствия, в течение последних двух лет Гитин получил в виде повышенных процентов по депозиту около 2 млрд. неденоминированных рублей за размещение в красноярском банке "Радуга" счетов целевой федеральной программы освоения природных ресурсов Нижнего Приангарья.

С апреля по июль Гитин содержался под стражей, а затем был отпущен под поручительство. С августа до настоящего момента он находился в Москве, где проходил лечение в ЦКБ по поводу сердечных заболеваний, обострившихся в период содержания в СИЗО.

В минувшую пятницу Гитин был зарегистрирован кандидатом на выборах главы администрации Красноярска, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Выборы должны состояться 10 декабря.

Кроме Гитина на пост мэра баллотируются действующий глава администрации города Петр Пимашков и работник аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Иосиф Бакшеев.