Общий ущерб по делу составил 187 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продолжается расследование дела о хищении драгоценных камней в особо крупных размерах, так называемого "дела Козленка" и фирмы "Голден-Ада
Архив NTVRU.com
 
 
 
В России наложен арест на имущество, проходящее по этому делу, на сумму в 36 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По "делу Козленка" пока не найдено имущество на сумму 20 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недавно приговор был смягчен, и теперь соучредитель американской корпорации проведет в заключении не шесть лет, а всего четыре года
Архив NTVRU.com

Специальная группа, состоящая из сотрудников МВД, ФСБ и Минфина, продолжает расследование дела о хищении драгоценных камней в особо крупных размерах, так называемого "дела Козленка" и фирмы "Голден-Ада", сообщает "Интерфакс".

Общий ущерб по делу составил 187 млн. долларов. Уже наложен арест на имущество на сумму 144 млн. долларов. В России наложен арест на имущество, проходящее по этому делу, на сумму в 36 млн. долларов. В частности, арестованы 14 млн. долларов, находящиеся на счетах российских банков, 12 квартир в центре Москвы, неограненные бриллианты на сумму 13 млн. долларов. Под арест также попали 20 автомобилей российского и иностранного производства, здание фирмы "Голден Ада".

В США наложен арест на имущество общей стоимость в 118 млн. долларов. Арестованы завод по обработке драгоценных камней, шесть особняков, 27 видов транспортных средств, в том числе самолет, вертолет и яхта, принадлежащие предпринимателю Андрею Козленку. Пока не наложен арест на два особняка в Бельгии, владельцем которых является Козленок. Это связано с отсутствием между Россией и Бельгией договора о правовой помощи.

Андрей Козленок по делу о хищении американской фирмой "Голден Ада" алмазов и драгоценностей из Гохрана России в мае 2001 года получил шесть лет тюрьмы. Недавно приговор был смягчен, и теперь соучредитель американской корпорации проведет в заключении не шесть лет, а всего четыре года. В настоящее время Козленок находится в пересыльной тюрьме "Красная Пресня".