Убит генеральный директор АО "Восточный порт" Приморского края Леонид Бочков
НТВ
 
 
 
В понедельник возле здания управления порта неизвестный выстрелил Бочкову в голову из пистолета ТТ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В городе был срочно введен план по поиску преступника "Сирена", однако убийца предпринимателя до сих пор не найден
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как отметил Константин Николаев, это преступление "выходит за рамки порта и региона и имеет всероссийский масштаб"
ТВ6
 
 
 
Убийство Бочкова стало вторым случаем физического устранения руководителей крупнейших на Дальнем Востоке предприятий
ТВ6

Убит генеральный директор АО "Восточный порт" Приморского края Леонид Бочков, передает "Интерфакс". В понедельник около 12:30 по московскому времени (19:30 по местному времени) возле здания управления порта неизвестный выстрелил Бочкову в голову из пистолета ТТ. В городе был срочно введен план по поиску преступника "Сирена", однако убийца предпринимателя до сих пор не найден.

В Находке по подозрению в умышленном убийстве генерального директора "Восточного порта" Леонида Бочкова минувшей ночью задержаны четыре человека в возрасте от 20 до 32 лет. Все они они находятся в следственном изоляторе и дают показания. Об этом сообщили во вторник в городском отделении милиции.

Как отметил Константин Николаев - гендиректор ЗАО "Северстальтранс", являющегося крупнейшим акционером порта, это преступление "выходит за рамки порта и региона и имеет всероссийский масштаб". По словам Николаева, это убийство "носит явно заказной характер и может рассматриваться как попытка местного криминалитета взять порт под свой контроль". Он выразил надежду на скорейшее расследование этого преступления и наказание виновных. "Такие злодеяния не могут оставаться безнаказанными, и их раскрытие имеет значение для всей страны", - подчеркнул Николаев.

"Восточный порт" - крупнейший на Дальнем Востоке, ежегодно он пропускает свыше 13 млн. тонн грузов, в том числе 10 млн. тонн угля. Наряду с дочерней структурой АО "Северсталь" - ЗАО "Северстальтранс" - акционерами АО "Восточный порт" являются Минимущества России и морская администрация порта.

Через порт Восточный, расположенный под Находкой, идет отправка нефти, леса, металла в сараны Азиатско-Тихоокеанского региона. Грубоководные причалы позволяют заходить в порт крупнотоннажным судам. Оба предприятия - "Звезда" и "Восточный порт" - эксперты считают высокодоходными в своей сфере.

Убийство директора единственного глубоководного порта на Тихоокеанском побережье России Леонида Бочкова отало вторым случаем физического устранения руководителей крупнейших на Дальнем Востоке предприятий.

В середине сентября в городе Большой Камень был убит Валерий Маслаков - директор оборонного завода по утилизации списанных атомных субмарин Тихоокеанского флота и жидких радиоактивных отходов. В обоих случаях подозреваемые в преступлениях были задержаны в течение нескольких часов.