Госдума отказалась обсуждать проект постановления о включении Абхазии и Южной Осетии в состав РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект постановления Госдумы о включении Абхазии и Южной Осетии в состав Российской Федерации, инициированный членом фракции ЛДПР Алексеем Митрофановым, не включен в повестку заседания Госдумы в пятницу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Слиска обратила внимание на ту роль, которую сыграл глава МИД РФ Игорь Иванов в бескровном разрешении конфликта в Грузии
Архив NEWSru.com

Проект постановления Госдумы о включении Абхазии и Южной Осетии в состав Российской Федерации, инициированный членом фракции ЛДПР Алексеем Митрофановым, не включен в повестку заседания Госдумы в пятницу. Об этом сообщила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Она расценила эту инициативу как предвыборный пиар. "Нам напротив нужно делать все для того, чтобы Грузия не распалась - нужно помочь Грузии, которая сейчас находится на грани дефолта", - сказала Слиска журналистам на брифинге в четверг.

Одновременно она высказалась за необходимость укрепления, в том числе по парламентской линии российско-грузинских отношений, сообщает "Интерфакс".

Слиска обратила внимание на ту роль, которую сыграл глава МИД РФ Игорь Иванов в бескровном разрешении конфликта в Грузии. Именно после консультаций, которые провел российский министр в Тбилиси с Эдуардом Шеварднадзе и лидерами оппозиции, ситуация разрешилась мирным путем, напомнила она.

В проекте Митрофанова речь идет о необходимости начала "соответствующих законодательных процедур совместно с президентом России с тем, чтобы решить данный вопрос". Депутат подчеркнул, что это "политическое постановление" и выразил надежду, что "оно будет поддержано всеми патриотами".

Митрофанов пояснил, что его точку зрения по поводу необходимости присоединения Южной Осетии и Абхазии к России разделяют все члены фракции ЛДПР. "Мы ставим этот вопрос, прежде всего потому, что сегодня видим встречное движение со стороны названных республик в сторону России", - добавил он.

Депутат заметил, что если Совет Думы в четверг сочтет нецелесообразным рассмотрение в пятницу данного проекта, то оно будет все равно предложено депутатам на утреннем заседании палаты в пятницу уже "с голоса".