Ректор Российского Университета Дружбы народов подал в отставку
www.africana.ru
 
 
 
Вместе с тем, на встрече ректората со студентами, Билибин заявил, что несет личную ответственность за пожар в общежитии университета, жертвами которого стали 37 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сегодня в медучреждениях Москвы остаются 168 человек
Архив NEWSru.com

Исполняющий обязанности ректора Российского Университета Дружбы народов, в общежитии которого в ночь на понедельник произошел крупный пожар, Дмитрий Билибин подал в отставку. Билибин сообщил, что подал прошение об отставке вечером в среду, и что оно было в принципе удовлетворено. Однако он будет исполнять свои обязанности до окончания ликвидации последствий пожара.

Вместе с тем, на встрече ректората со студентами в четверг, Билибин заявил, что несет личную ответственность за пожар в общежитии университета, жертвами которого стали 37 человек. Об этом сообщил проректор РУДН Виктор Понька, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе расследования Дмитрию Билибину может быть предъявлено обвинение

Однако следователи не исключают, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара в РУДН, Дмитрию Билибину может быть предъявлено обвинение. По признанию прокуратуры, завершить расследование удастся не раньше января будущего года, сообщает "Время новостей".

В Управлении государственной противопожарной службы (УГПС) отметили, что еще в марте этого года инспекторы Госпожнадзора привлекли и.о. ректора Дмитрия Билибина к административной ответственности за нарушения правил противопожарной безопасности в студенческом городке РУДН. При проверке было установлено, что в общежитиях университета отсутствует система оповещения, противопожарная сигнализация, а на окнах многих комнат установлены металлические решетки. В целом было зафиксировано 36 нарушений.

"После проверки органы Госпожарнадзора направили и. о. ректора Билибину итоговый документ, где руководству Университета было предписано устранить выявленные недостатки", - сообщили в УГПС.

При этом пожарные подчеркнули, что, судя по событиям понедельника, предписания их так и не были выполнены.

Билибин: на устранение нарушений требовалось много времени и денег

Однако, по словам Билибина, по этой проверке, которая проводилась в университете силами УГПС в марте 2003 года, был составлен план мероприятий, на осуществление которого университету надо было потратить 10-12 месяцев. "Замечаний там было чрезвычайно много, и они требовали больших финансовых вложений", - заметил он.

"Мгновенно все замечания устранить невозможно, но с ними работали, такой план действует, и много уже было сделано", - отметил Билибин.

Он также сообщил, что с 1 января 2003 года на пожарную безопасность университет потратил 850 тыс. руб. В общежитиях были поставлены телефоны, тревожные кнопки, заменены и перезаряжены все огнетушители, полностью проверены гидранты, которыми пользовались во время пожара, а также были обработаны огнезащитными покрытиями чердаки.

Кроме того, добавил ректор, у студентов общежития был приказ, который переиздавался каждый год, и в котором были указаны приборы, которые запрещалось содержать в комнатах. В том числе, запрещалось держать любые нагревательные приборы.

Билибин также рассказал, что на момент предшествующий пожару, студенты, которые находились в сгоревшем корпусе и в корпусе по соседству, заметили некоторые факторы, которые могли бы стать причиной пожара.

"Я не хочу комментировать, что это за наблюдения, но некоторые моменты могли бы заинтересовать следствие", - считает руководитель РУДН.

Кроме того, он сообщил, что cоздана комиссия, которая занимается тотальной проверкой всей электропроводки, работы штепселей и электророзеток во всех общежитиях РУДН.

Прокуратура Москвы рассматривает три версии причин пожара

В настоящее время прокуратура Москвы рассматривает три версии причин пожара в общежитии Российского университета дружбы народов - неисправность электробытовых приборов, замыкание электроповодки, неосторожное обращение с огнем.

Однако, что касается электропроводки, то, по словам Билибина, вся электропроводка в общежитии Российского университета дружбы народов была полностью заменена год назад.

"Выдвигать в качестве одной из причин возникновения пожара неисправную электропроводку не имеет оснований", - считает ректор РУДН.

По словам Билибина, здание общежития, где случился пожар, считалось "карантинным", в нем проживали студенты, только прибывшие на учебу в РУДН, поэтому на его состояние обращалось особое внимание.

Всего в здании общежития проживало 287 человек по два-три человека в каждой комнате. В целом в хозяйстве РУДН находится 14 пятиэтажных общежитий и четыре общежитских корпуса по 16 этажей. По мнению и.о ректора РУДН, "обеспечить их все одномоментно противопожарными средствами невозможно".

В больницах остаются 168 пострадавших при пожаре

В результате пожара 24 ноября в пятиэтажном здании старой постройки на улице Миклухо-Маклая, занимаемом под общежитие Российского университета дружбы народов, погибли 37 человек, в том числе четверо скончались в больницах. На сегодня в медучреждениях Москвы остаются 168 человек.

В медучреждениях столицы продолжают находиться 168 человек, получивших телесные повреждения, восемь - в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщили ранее в ГУВД Москвы, в числе лиц, попавших в больницы - студенты из Китая, Вьетнама, Эквадора, Афганистана, Анголы, Эфиопии, а также Шри-Ланки, Японии, Палестины, Малайзии и других стран.