Генри Резник просит Минюст и Генпрокуратуру выяснить, как попала в СМИ "записка Ходорковского"
Архив NEWSru.com

Президент Московской адвокатской палаты Генри Резник направил обращения Генпрокурору РФ и министру юстиции с требованием провести служебное расследование в связи с опубликование в прессе документа из адвокатского досье защитника Михаила Ходорковского Ольги Артюховой.

"Мало того, что допустили вопиющее злоупотребление - залезли в досье адвоката, но и дальше злоупотребления продолжились - были преданы огласке материалы, которые охраняются профессиональной адвокатской тайной, - заявил Резник в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Поэтому я как президент адвокатской палаты на это отреагировал".

"Необходимо установить, каким образом попали в прессу материалы, которые охраняются адвокатской тайной", - заявил Резник "Интерфаксу" в четверг. По его мнению, утечка могла произойти либо из СИЗО "Матросская тишина", либо из следственных органов.

"Я прошу, чтобы была проведена проверка, выяснено конкретно, через каких сотрудников произошла утечка, чтобы они были установлены и наказаны", - отметил адвокат.

Речь идет о записке, которая 11 ноября была изъята у Артюховой, когда она покидала следственный изолятор после встречи с клиентом. Эта записка была расценена Генпрокуратурой как инструкция Михаила Ходорковского по противодействию следствию. Сама Ольга Артюхова утверждает, что это были ее записи с планом действия защиты Ходорковского.

Генри Резник сообщил также, что пока в Адвокатскую палату из Минюста не поступали результаты проверки этого инцидента. По словам юриста, он настаивал на том, чтобы в комиссию, проводящую проверку, был включен представитель Адвокатской палаты. На это предложение, отметил Резник, Минюст тоже пока никак не отреагировал.