Грызлов обвинил Рогозина в "пещерном национализме"
Первый канал

Лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов подверг критике политическую линию руководителя фракции "Родина" в Госдуме Дмитрия Рогозина, обвинив его в "пещерном национализме".

Выступая в субботу на пятом съезде "единороссов" с докладом, Грызлов подчеркнул: "Мы отвергаем экстремизм деятелей некоторых партий -экстремизм, как правило, показной, но от этого не менее вредный".

По его словам, "единороссы" приветствуют конструктивную критику, но отвергают "критиканство, сбивающее людей с толку, основанное на хладнокровном расчете, цинизме и безответственности". "Последнее я прямо отношу ко многим высказываниям лидера фракции "Родина", который не брезгует иногда апеллировать к самым низменным человеческим проявлениям, вроде пещерного национализма, недопустимого в современном мире и тем более в многонациональной стране", - сказал Грызлов.

При этом он подчеркнул, что "единороссы" готовы сотрудничать со всеми конструктивными политическими силами. "Уверен, что ряд идей, предлагаемых КПРФ, может быть учтен при формулировании социальной политики, что некоторые предложения ЛДПР окажутся востребованы при выработке планов регионального развития", - сказал он.

В то же время, подчеркнул Грызлов, "наша партия отвергает демагогические лозунги, не рассчитанные на выполнение, а выкрикиваемые с единственной целью - привлечь к себе внимание".

Лидер партии "Единая Россия" подчеркнул, что качество партийного строительства в рядах "единороссов" - это "важный фактор развития страны", поскольку без сильных, крупных партий общество не может участвовать в политическом процессе, который оказывается захвачен корпоративно-отраслевыми и региональными группировками". Эти группировки, отметил выступающий, "напрямую лоббируют свои интересы, публичность партийной политики им чужда, выступает даже помехой".

Лидер "единороссов" высказался также за то, чтобы в стране была создана такая партийная система, при которой победившая на выборах партия активно участвовала бы в формировании власти, а оппозиционные партии осуществляли бы за этой властью критический контроль.

Кроме того, Грызлов обратил внимание на то, что "удивительным образом позиции так называемых "правых" либералов-рыночников совпали с тем, что кричат в эти дни коммунисты и новоиспеченные национал-популисты из "Родины". "Но что реально предложили наши оппоненты в качестве альтернативы?" - спросил он.

По утверждению Грызлова, их предложения были "примитивно просты: ничего не менять, оставить как есть". Между тем, подчеркнул он, такая позиция сегодня вряд ли кого-то может устроить, поскольку она чревата стагнацией.

Грызлов также обратил внимание на высказывания некоторых известных политиков, в том числе лидера "Яблока" Григория Явлинского и независимого депутата Госдумы Владимира Рыжкова, которые, по словам лидера "единороссов", "пытаются привлечь к себе внимание с помощью громких деклараций на тему бедности".

Между тем, сказал он, "страна, чьи политики создают ей славу "страны прогрессирующей бедности", не может привлечь инвестиции".

Рогозин ответил Грызлову на критику

Лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин заявил, что своими высказываниями на съезде партии "Единая Россия" ее лидер Борис Грызлов фактически признал наличие в стране единственной серьезной оппозиционной силы.

"Грызлов сам провозгласил: единственной реальной оппозиционной единороссам силой сегодня является партия "Родина" и представленная в Госдуме ее парламентская фракция", - сказал Рогозин в субботу "Интерфаксу", комментируя слова Грызлова.

"Обозначив нас в качестве единственного серьезного противовеса "Единой России", Грызлов тем самым признал: в России оппозиционную нишу сегодня заняла именно "Родина", - считает Рогозин.