Количество пострадавших, пораженных пищевым отравлением на юге России, продолжает увеличиваться и достигло к утру субботы 180-ти
Первый канал
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в Южном региональном центре МЧС РФ, в Карачаево-Черкесии госпитализированы 63 человека
Первый канал
 
 
 
В больнице поселка Октябрьское Пригородного района Северной Осетии находятся еще 117 детей
Первый канал

Количество пострадавших, пораженных пищевым отравлением на юге России, продолжает увеличиваться и достигло к утру субботы 180-ти.

Как сообщили "Интерфаксу" в Южном региональном центре МЧС РФ, в Карачаево-Черкесии госпитализированы 63 человека. В больнице поселка Октябрьское Пригородного района Северной Осетии находятся еще 117 детей.

Как сообщалось, прокуратура Пригородного района Северной Осетии и управление внутренних дел города Черкесска возбудили уголовные дела по факту массового отравления детей - воспитанников ряда детсадов североосетинского села Октябрьское и города Черкесска.

По предварительным данным, источником инфекции явилась молочная продукция Черкесского и Армавирского комбинатов. Состояние доставленных в больницу детей врачами оценивается как средней тяжести.

В Северной Осетии многие родители пострадавших детей считают, что причина отравления может быть другой. "После Беслана мы все на взводе, - рассказала одна из женщин, не пожелавшая назваться. - Когда узнали, что отравилось столько детей, какие только мысли не приходили в голову. Может, их кто-то умышленно отравил". Эпидемиологи Черкесска на условиях анонимности тоже говорили про "сложную политическую ситуацию в республике, от которой неизвестно чего ждать".

Между тем прокуратура Пригородного района Северной Осетии и управление внутренних дел Черкесска уже возбудили уголовные дела по факту отравления детей (ст. 236 ч. 1 УК РФ - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

В Госсанэпиднадзоре массовое отравление не склонны связывать с политической обстановкой на Кавказе, сообщает "Коммерсант".