В Кремле соблюдать рождественский пост будут 15-20% сотрудников
RTV International

В Кремле увеличивается число сотрудников, которые соблюдают пост. "В среднем из около четырех тысяч человек, посещающих кремлевские столовые, в дни поста заказывают постные блюда 15-20%. Из года в год число постящихся посетителей пунктов питания возрастает", - рассказал "Интерфаксу" пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков.

Он также сообщил, что на этот раз, как обычно, в столовых Кремля и администрации президента на Старой площади постное меню будет введено на период с 28 ноября по 6 января - именно в это время у православных верующих будет Рождественский пост.

По словам Хрекова, комбинат питания "Кремлевский" ежедневно будет обеспечивать в столовых наличие до восьми постных блюд. Всего же в это время сотрудникам Кремля будет предложено около 40 наименований таких блюд.

Меню предрождественского периода было согласовано со священниками Московского патриархата. В среднем постные блюда будут стоить 30-40 рублей, а компот - до 10 рублей.

Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, -духовное очищение человека. Поэтому пост - это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек, с тем чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества.