Путин отметил важность независимых СМИ и наградил работников государственных
НТВ
 
 
 
Путин напомнил, что слово тележурналистов, их гражданская позиция "сыграли огромную роль в успехе демократических перемен в начале 90-х годов", "раздвигая пространство свободы"
НТВ
 
 
 
Говоря о ветеранах телевидения, Путин подчеркнул, что именно они "закладывали замечательные традиции отечественного телевидения и создавали его творческую школу"
НТВ

Президент России Владимир Путин заявил, что деятельность независимых СМИ необходима для развития общества и государства. "Сегодня развитие общества и государства невозможно представить и без независимых СМИ, и без возможности слышать разные точки зрения, и без телевидения", - заявил Путин, выступая на торжественной церемонии в Кремле, приуроченной к празднованию 75-летия со дня начала отечественного телевещания.

Путин напомнил, что слово тележурналистов, их гражданская позиция "сыграли огромную роль в успехе демократических перемен в начале 90-х годов", "раздвигая пространство свободы", сообщает "Интерфакс".

По словам Путина, несмотря на довольно жесткую конкуренцию между представителями различных телеканалов, всех их объединяет "преданность любимому делу, ...понимание особой роли в обществе и значимости профессии". По данным Путина, только на начало этого года в России зарегистрировано более 14 тысяч электронных СМИ, стремительно развивается кабельное, спутниковое, интерактивное телевещание.

Говоря о ветеранах телевидения, Путин подчеркнул, что именно они "закладывали замечательные традиции отечественного телевидения и создавали его творческую школу". "Отрадно, что у истоков телевизионного "чуда" стояли и наши соотечественники - Владимир Козьмич Зворыкин и Вячеслав Иванович Архангельский. Навсегда в истории останется и тот факт, что именно наши телекамеры впервые показали земной шар с орбиты и выход человека в открытый космос", - отметил президент. Он поздравил всех собравшихся в Государственном Кремлевском Дворце ветеранов и действующих сотрудников телевидения.

Путин наградил орденами и медалями ряд сотрудников СМИ

Владимир Путин своим указом наградил ряд деятелей культуры за заслуги в области культуры, печати, телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу, сообщили в понедельник в пресс-службе Кремля.

В частности, согласно сообщению, Орденом Почета награждены: гендиректор "Редакции "Российской газеты" Александр Горбенко; исполнительный директор "Российской телевизионной и радиовещательной сети" по филиалу "Калужский областной радиотелевизионный передающий центр" Павел Маловичко; руководитель студии "Авторская программа Аркадия Мамонтова" ФГУП "ГТК "Телеканал "Россия" Аркадий Мамонтов.

Ордена Дружбы, в частности, удостоены: директор филиала ФГУП ВГТРК "ГРК "Радио России" Алексей Абакумов; обозреватель политического отдела общественно-политических программ филиала ФГУП ВГТРК "ГРК "Радио России" Наталия Бехтина; гендиректор ФГУП "ГТК "Телеканал "Россия" Антон Златопольский; замгендиректора - директор Программной дирекции ФГУП "ГТК "Телеканал "Россия" Владимир Троепольский.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени награждены политические обозреватели ФГУП "Государственная телевизионная компания "Телеканал "Россия" Илья Канавин и Андрей Кондрашов.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены, в частности, телеоператор ФГУП "ГТК "Телеканал "Россия" Игорь Кузнецов и директор дирекции информационных программ ФГУП "ГТК "Телеканал "Россия" Юлия Ракчеева.