Массовое отравление в Нижневартовске: госпитализированы 85 посетителей кафе
RTV International

В Нижневартовске Ханты-Мансийского АО за последние пять дней с пищевым отравлением в инфекционное отделение клинической больницы госпитализированы 85 человек, в том числе двое детей. Один пострадавший находится в критическом состоянии.

Как ИТАР-ТАСС в четверг сообщили в правоохранительных органах, установлено, что все пострадавшие с 20 по 25 ноября посещали кафе "Сибирское бистро", которое принадлежит индивидуальному предпринимателю. Предварительный диагноз, который поставили врачи всем больным, - сальмонеллез. Источник заболевания в настоящее время устанавливается.

По данным "Уралинформбюро", всего число заболевших после посещения кафе 92 человека, из них 85 были госпитализированы. В настоящее время один человек находится в тяжелом состоянии, у 19 заболевание протекает в средней степени тяжести, у 72 - в легкой.

По словам начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по ХМАО Юрия Аристова, у 64 пострадавших диагноз "сальмонеллез" подтвержден по результатам анализов, у остальных пока диагноз точно не поставлен.

Как установило расследование, большинство пострадавших ели в кафе сэндвичи с курицей и яйцом. По данным санитарных врачей, бутерброды были приготовлены с нарушением технологического процесса. По результатам проверки, в бистро грубо нарушались санитарные нормы, установленные для учреждений общественного питания. В частности, повар и продавец допускались к работе без медицинского обследования, отсутствовали средства дезинфекции, дата и время приготовления на продукции не указывались.

Кафе по решению суда закрыто на 40 дней. Временно приостановлена и реализация яиц ЗАО "Иртышское" – анализ показал присутствие в них сальмонеллы.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей). Как сообщает "Накануне.ru", в настоящее время по уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия. Ход расследования уголовного дела взят под особый контроль прокуратурой округа.