Военно-воздушные силы России с апреля месяца не платят по счетам, которые выставляет им государственное предприятие Eesti Liiklusteenindus (LLT - диспетчерское обслуживание), и долг превысил на сегодняшний день 250 000 эстонских крон
sukhoi.org
 
 
 
Поскольку речь не идет о крупной сумме (около 23 тысяч долларов США по курсу нацбанка Эстонии - прим. ред), то дело тут, по мнению Мейкара, просто в неразберихе в ВВС соседней державы
НТВ
 
 
 
Различные проблемы с российскими военными самолетами были и прежде. Неоднократно они входили в воздушное пространство Эстонии над северной оконечностью острова Вайндлоо, что свидетельствует либо о небрежности, либо об ошибках пилотов или систем навигации
sukhoi.org

Военно-воздушные силы России с апреля месяца не платят по счетам, которые выставляет им государственное предприятие Eesti Liiklusteenindus (LLT - диспетчерское обслуживание), и долг превысил на сегодняшний день 250 000 эстонских крон. Об этом в своем блоге написал член правления Центра управления воздушным движением, депутат Силвер Мейкар, сообщают эстонские "Деловые ведомости".

Самолеты ВВС России, следующие из Петербурга в Калининград, летят над Финским заливом за пределами воздушного пространства Эстонии и других стран, но в зоне ответственности Эстонии. Диспетчеры LLT должны обеспечивать им навигационное обслуживание, в частности, предотвращать опасное сближение с ними гражданских самолетов, взлетающих или садящихся в аэропортах Вантаа и Таллинн, поясняет издание.

Если до середины нынешнего года не было никаких проблем с оплатой счетов за диспетчерские услуги, то теперь получению денег не помогли и неоднократные напоминания по разным каналам. "Я уверен, что министерства уже общались между собой на эту тему и думаю, что к концу года деньги удастся получить", - сказал Мейкар порталу e24.ee.

Поскольку речь не идет о крупной сумме (около 23 тысяч долларов США по курсу нацбанка Эстонии - прим. ред), то дело тут, по мнению Мейкара, просто в неразберихе в ВВС соседней державы. Он отметил, что если бы какая-нибудь гражданская авиакомпания повела себя так же, то предприятие LLT достаточно быстро отказало бы ей в предоставлении услуг, а это значит, что самолеты этой компании не могли бы пользоваться воздушным пространством в зоне ответственности Эстонии.

Различные проблемы с российскими военными самолетами были и прежде. Неоднократно они входили в воздушное пространство Эстонии над северной оконечностью острова Вайндлоо, что свидетельствует либо о небрежности, либо об ошибках пилотов или систем навигации, отмечает издание. Неисправность или вовсе отсутствие транспондеров на российских самолетах указывает, по словам Мейкара, на то, что авиационный парк страны устарел.