Сотрудники ФСБ задержали в Москве мужчину, который выдавал себя за генерала спецслужб и брал у граждан деньги, обещая устроить их на высокие государственные посты
НТВ
 
 
 
Владимир Баринов был взят с поличным при получении от одного из "клиентов" значительной суммы
НТВ
 
 
 
Баринова, который выдавал себя за "генерала ФСБ России, заместителя руководителя АНБ" ("Агентства национальной безопасности), задержали 26 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
При задержании у Баринова обнаружили удостоверение "заместителя директора АНБ": на фото мошенник был изображен в форме генерал-полковника
НТВ

Сотрудники ФСБ задержали в Москве мужчину, который выдавал себя за генерала спецслужб и брал у граждан деньги, обещая устроить их на высокие государственные посты. Владимир Баринов был взят с поличным при получении от одного из "клиентов" значительной суммы. Против афериста заведено дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Баринова, который выдавал себя за "генерала ФСБ России, заместителя руководителя АНБ" ("Агентства национальной безопасности), задержали 26 ноября. За общественную организацию "Агентство национальной безопасности" правоохранительные органы взялись еще в 2008 году, а теперь занялись выявлением и пресечению незаконной деятельности филиалов этой организации в Москвы, Московской области и других регионах.

При задержании у Баринова обнаружили удостоверение "заместителя директора АНБ": на фото мошенник был изображен в форме генерал-полковника. С помощью этого и других документов он сумел завладеть крупными денежными суммами. В частности, некий гражданин заплатил ему 250 тыс. евро "за решение вопроса о его назначении в одно из подразделений Администрации президента РФ".

Владимир Баринов далеко не первый фальшивый генерал, попавшийся в столице. В минувшем августе московские милиционеры задержали 53-летнего Алексея Чепурнова, который выдавал себя за генерал-майора, начальника "управления администрации президента Российской Федерации по координации работы структур Минобороны, МВД и ФСБ". Чепурнов просил у ректора одного из вузов 1,5 млн рублей за содействие в получении государственной помощи.

В июне в Москве схватили 63-летнего афериста Виктора Кобанца: под видом генерал-полковника он обещал своим жертвам за 2,5 млн рублей устроить награждение орденом в Георгиевском зале Кремля. Милиция выяснила, что Кобанец никогда не служил в армии, а звезда Героя Советского Союза, которую он носил, принадлежала другому человеку.

Два года назад оперативники поймали афериста Александра Дремина, который с помощью фальшивых документов выдавал себя за генерал-майора ФСБ и сумел получить от одной из коммерческих организаций под расписку 35 тыс. долларов "на проведение спецоперации". Не получив назад деньги, коммерсанты обратились с иском в суд, где находчивый лжегенерал представил документы якобы из архива ФСБ, согласно которым "полученные им денежные средства были потрачены на закупку образцов радиоактивных элементов - красная ртуть". Дремина задержали на выходе из зала суда.